Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Конкурс мастеров автомобильного вождения «Профессионал ДВ» прошел в Хабаровске.

Конкурс мастеров автомобильного вождения «Профессионал ДВ» прошел в Хабаровске., Конкурс мастеров автомобильного вождения «Профессионал ДВ» прошел в Хабаровске. В нем приняли участие
Конкурс мастеров автомобильного вождения «Профессионал ДВ» прошел в Хабаровске.

Конкурс мастеров автомобильного вождения «Профессионал ДВ» прошел в Хабаровске.
В нем приняли участие 26 водителей автобусов муниципальных и коммерческих предприятий из разных городов Дальнего Востока. Соревнования проводятся уже несколько лет подряд для повышения профессионального уровня перевозчиков. Только с начала города в краевом центре произошло 54 ДТП с участием пассажирского автотранспорта.
«Вы занимаетесь перевозкой пассажиров и отвечаете за их безопасность. При выполнении теоретических и практических заданий вам предстоит доказать свое профмастерство. Всем участникам желаю удачи. И пусть победит сильнейший!», - обращаясь к водителям-конкурсантам, сказал мэр города Сергей Кравчук.
В учебном классе за 20 минут участники должны были ответить на вопросы, касающиеся правил дорожного движения. В ходе испытания, допустив ошибки, с дистанции сошли 14 человек из 26.
«Забыли правила. У водителей есть опыт, понимание дорожной обстановки, но правила они не знают»,- рассказал главный судья соревнований Вячеслав Менжицкий.
«Колея», «Туннельные ворота», «Змейка» - эти элементы движения водители ежедневно совершают на дороге. Поэтому участники конкурса, особенно победители прошлых лет, достойно справились с испытаниями.
«Водителю нужно быть очень внимательным на дороге. В салоне автобуса, особенно в часы пик, очень много пассажиров, за жизнь каждого из них я несу ответственность», - сказал участник конкурса Денис Железнов.
По статистике, в Хабаровске с начала года к ответственности в ходе операции «Автобус» привлечено 130 водителей. Основные нарушения: превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, разговоры по телефону во время движения. Ежедневно на городских маршрутах работают более семисот водителей. Их от их мастерства и профессионализма зависит жизнь не только пассажиров, но и всех участников дорожного движения.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.