Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе

В правоохранительные органы обратилась хабаровчанка с заявлением о том, что в подъезде дома по переулку Облачному ее избил неизвестный и под угрозой ножа похитил дамскую сумку с деньгами,
В правоохранительные органы обратилась хабаровчанка с заявлением о том, что в подъезде дома по переулку Облачному ее избил неизвестный и под угрозой ножа похитил дамскую сумку с деньгами, заставил снять с пальца кольцо из драгоценного металла.
В борьбе потерпевшей удалось сфотографировать налетчика на свой мобильный телефон. На снимках сотрудники уголовного розыска отдела полиции №4 УМВД России по г. Хабаровску узнали 24-летнего хабаровчанина, который проживает в этом же доме. Молодой человек свою причастность к тяжкому имущественному преступлению отрицал. Он пояснил, что с заявительницей познакомился у своего соседа, распивал с ней в общей компании спиртные напитки. В процессе застолья женщина начала оскорблять присутствующих, завязался конфликт. Однако хабаровчанин уверял, что ножом приятельнице не угрожал и имущество у нее не забирал.
Позже заявительница призналась, что сознательно оговорила случайного знакомого в отместку за причиненные телесные повреждения.
Установлено, что ранее женщина уже привлекалась к административной ответственности по статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов специализированных служб». Заявляя о побоях, она представилась юристом одной из государственных структур. Полицейские установили, что к этой организация женщина никакого отношения не имеет и является безработной.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
В отношении 32-летней подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.