Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске задержан лжесотрудник полиции из Новороссийска, подозреваемый в покушении на мошенничество

В правоохранительные органы обратилась жительница Центрального района. Со слов потерпевшей, на ее стационарный телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником
В правоохранительные органы обратилась жительница Центрального района. Со слов потерпевшей, на ее стационарный телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции. Звонивший  сообщил, что сын хабаровчанки избил человека и чтобы не привлекать его к уголовной ответственности необходимо передать 50 тысяч рублей через курьера. Заявительница из СМИ знала информацию об аналогичных преступлениях. Именно поэтому, следуя алгоритму, озвученному сотрудником полиции по телевидению, она не стала паниковать и в первую очередь созвонилась  с родственником и выяснила, что сын находится на работе.
В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники краевого управления МВД России по Хабаровскому краю совместно с коллегами из управления органов внутренних дел по г. Хабаровску задержали и доставили из г. Новороссийска в краевой центр 34-летнего подозреваемого. Ранее задержанный привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления и хранение наркотических средств.
Правоохранительные органы располагают информацией о причастности злоумышленника к серии телефонных мошенничеств.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приготовление к преступлению и покушение на преступление»  и  ч.2  ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.
В отношении задержанного избрана мера пресечения  в виде заключения под стражу.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.