Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске оглашен приговор по уголовному делу о серии телефонных мошенничеств, совершенных организованной группой

Сотрудниками полиции установлено, что с декабря 2016 года по май 2017 года в краевом центре действовала организованная группа, участники которой совершали хищения денежных средств
Сотрудниками полиции установлено, что с декабря 2016 года по май 2017 года в краевом центре действовала организованная группа, участники которой совершали хищения денежных средств путем обмана. Организовал группу 31-летний хабаровчанин. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за грабеж, кражи и хранение наркотиков, отбывал наказание в местах лишения свободы.
К противоправной деятельности злоумышленник привлек двоих не судимых знакомых. Роли между участниками группы были четко распределены. 25-летний местный житель приобретал у незнакомых граждан сотовые телефоны и сим-карты. Его 28-летний подельник путем случайного набора номеров операторов мобильной связи Хабаровского края обзванивал абонентов и по голосу определял пожилых граждан. Лидер группы связывался с пенсионерами и представлялся близким родственником, объяснял, что ему срочно необходимы деньги для решения внезапно возникших финансовых проблем. В дальнейшем один из сообщников организатора выезжал по адресу потерпевшего и забирал денежные средства.
Так, у 73-летней хабаровчаники подсудимые обманом похитили 300 тысяч рублей. Женщина думала, что помогает сыну покрыть долговые обязательства.
Участники группы соблюдали строгие меры конспирации. Постоянно меняли съемные квартиры, два раза в неделю приобретали новые сотовые телефоны и сим-карты. Похищенные у пенсионеров деньги являлись единственным источником дохода подсудимых.
Задержали злоумышленников в мае 2017 года сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску. Задержание происходило при силовой поддержке бойцов Росгвардии.
В процессе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», доказана причастность подсудимых к 11 противоправным фактам. Суммарный ущерб для потерпевших составил порядка одного миллиона рублей.
В декабре 2018 года суд приговорил 25-летнего участника группы к четырем годам и шести месяцем лишения свободы условно.
Суд постановил признать организатора группы виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. Его 28-летнему подельнику назначено наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы условно.
Приговор в законную силу еще не вступил.
В декабре 2018 года суд приговорил 25-летнего участника группы к четырем годам и шести месяцем лишения свободы условно.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.