Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожары в жилье в Хабаровском крае в 2019 году унесли жизни уже больше 100 человек

С начала года в Хабаровском крае число пожаров в жилом фонде увеличилось почти на 64,9%. На сегодняшний день произошел  уже 1735 пожар, за аналогичный период прошлого года их было
Пожары в жилье в Хабаровском крае в 2019 году унесли жизни уже больше 100 человек

С начала года в Хабаровском крае число пожаров в жилом фонде увеличилось почти на 64,9%. На сегодняшний день произошел  уже 1735 пожар, за аналогичный период прошлого года их было 1052. При этом гибель людей увеличились в два раза. В этом году в квартирах и домах огонь унес 110 человеческих жизней,  из них 16 детей. Кроме того, получили травмы ещё 72 человека. В прошлом году эти показатели были соответственно 61 человек, трое детей и 70 травмированных. 
«По-прежнему отмечается две основные  причины возникновения пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, а также неосторожное обращение с огнем (курение), - отметил на заседании КЧС Правительства Хабаровского края заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Владимир Решетов. – Как показывает анализ, одно из основных условий, способствующих гибели людей на пожарах, - нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Если говорить о возрасте тех, кто гибнет от огня, то это преимущественно пенсионеры  и дети».
Так, по данным статистики, за 10 месяцев 2019 года в регионе в целом при техногенных пожарах погибло 40 пенсионеров, из которых 2 инвалида, также огонь унес жизни 9 человек с ограниченными возможностями здоровья. Среди детей 13 человек были дошкольного возраста, четверо - младшего школьного возраста, а 3 детей среднего и старшего школьного возраста.
 «Трагические последствия пожаров возникают тогда, когда было позднее обнаружение возгорания, и как следствие сообщение о нем в подразделения пожарной охраны,  - подчеркнул Владимир Решетов – Основными нарушителями, как правило, становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения притупляется не только бдительность, но и все реакции на происходящие изменения. При этом такие граждане создают угрозу не только для собственной жизни, но членов семьи и соседей. Поэтому одно из условий предотвращения гибель и травматизм людей - это своевременное обнаружение пожара и незамедлительное сообщение о нём в пожарно-спасательное подразделение, а также информирование рядом проживающих граждан и родственников, способных оказать помощь по эвакуации из зоны действия опасных факторов пожара в безопасную зону. На наш взгляд наиболее экономически обоснованными устройствами, отвечающими заданным параметрам, являются автономные пожарные извещатели».
Данные устройства позволяют при обнаружении пожара издавать звуковое оповещение, а также в зависимости от модели изделия направлять сигнал о возгорании посредством сотовой связи на заданные телефонные номера, в виде звонков и СМС сообщений. В муниципальных образованиях такая работа начала проводиться, однако пока её масштабы не позволяют охватить весь жилой фонд «группы риска», в которую входят пожилые и одинокие люди, инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи.
Основное количество пожаров с гибелью людей происходят в жилых помещениях многоквартирных домов и частных домовладениях, где у сотрудников государственного пожарного надзора нет полномочий и прав по проведению обследований и проверок. Поэтому пожарно-профилактическая работа в жилом секторе должна строиться на комплексной основе при непосредственном взаимодействии надзорных органов различных ведомств (Жилищный надзор, Росздравнадзора, Росэнергонадзора, Роспотребнадзора и др.), органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, общественных организаций.
Также свою роль в информировании, пропаганде знаний и обучения в области пожарной безопасности могут сыграть дружины юных пожарных, создаваемые при образовательных организациях, старосты сельских поселений, добровольные пожарные команды. Можно использовать и давно забытый опыт демонстрации роликов социальной рекламы о негативных последствиях злоупотребления алкогольной продукцией, приводящей к тяжким последствиям при пожарах в жилье, введение ограничений времени, условий и мест (запрещение) розничной продажи алкоголя в связи с введением особого противопожарного режима на соответствующей территории.
Сегодня Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю разработан «Комплекс мероприятий по предупреждению травматизма и гибели несовершеннолетних при пожарах на территории Хабаровского края» на период 2020 – 2022 годы, который сейчас находится на согласовании в министерствах и комитетах Правительства Хабаровского края, уполномоченного по правам ребенка, УМВД по Хабаровскому краю и общественных организаций, занимающихся профилактикой и предупреждением пожаров.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.