Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае дан старт Году памяти и славы

..., В Хабаровске в эти дни проходит II слет поисковых отрядов и объединений Хабаровского края. Он стал первым в череде региональных мероприятий в рамках Года памяти и славы в РФ.
В Хабаровском крае дан старт Году памяти и славы

В Хабаровском крае дан старт Году памяти и славы

В Хабаровском крае дан старт Году памяти и славы

В Хабаровском крае дан старт Году памяти и славы

В Хабаровске в эти дни проходит II слет поисковых отрядов и объединений Хабаровского края. Он стал первым в череде региональных мероприятий в рамках Года памяти и славы в РФ. В слете принял участие заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев, а также представители органов власти, краевой Законодательной Думы, патриотических и волонтерских краевых объединений, делегации из муниципальных образований края. Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» было создано в апреле 2013 года и является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. Региональные отделения движения открыты в 82 субъектах Федерации. Активисты движения не только каждое лето выезжают на места сражений, но и работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти. В Хабаровске слет проводит региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке правительства края. На встречу собрались лучшие представители поискового движения со всего региона. В их числе - руководители поисковых отрядов и объединений, специалисты и методисты по работе с детьми и молодёжью, учителя истории и обществознания, командиры и члены действующих поисковых отрядов. Во время мероприятия состоялось награждение благодарственными письмами "За вклад в развитие поисково-исследовательской деятельности на территории Хабаровского края" и " За активное участие в мероприятиях по увековечению памяти погибших при защите Отечества в Хабаровском крае". А вновь прибывшим вручены удостоверения членов Поискового движения. Также во время слета пройдут обучающие семинары, лекции, презентации успешных практик реализации проектов «Поискового движения». - Поисковая деятельность важна как для исторической науки, так и для духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. В России 2020 год объявлен Годом памяти и славы, лейтмотивом которого станет 75-я годовщина Великой Победы. Старт Году был дан 3 декабря в Москве на Всероссийском патриотическом форуме. Наша с вами общая задача – провести все запланированные мероприятия на высоком организационном уровне, сделать их яркими и запоминающимися, - сказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев. Напомним, сегодня в Хабаровском крае проходят мероприятия, посвящённые Дню героя Отечества. В муниципальных районах поздравляют ветеранов войны и труда, участников боевых действий. Проходят церемонии возложения цветов и венков к обелискам, мемориалам воинской Славы, памятным доскам. В образовательных учреждениях проводят открытые уроки и торжественные линейки. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт https://khabara.ru/ обязательна
Администрация городского округа «Город Хабаровск»
Год памяти и славыII слет поисковых отрядов и объединенийг. Хабаровск

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.