Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Факельная установка в карьере Березовом обрела владельца

В рамках программы приватизации решение по передаче объекта акционерному обществу «Спецавтохозяйство» принято заседании комитета по бюджету Хабаровской городской думы, В рамках программы
Факельная установка в карьере Березовом обрела владельца

В рамках программы приватизации решение по передаче объекта акционерному обществу «Спецавтохозяйство» принято заседании комитета по бюджету Хабаровской городской думы. В отработанный карьер площадью более 13 гектаров долгие годы со всего города свозились бытовые отходы. В 2001 году он перестал принимать мусор, и был закрыт на рекультивацию. Поверхность свалки засыпали грунтом и накрыли геомембраной. Также специалисты смонтировали в карьере факельную установку, с помощью которой должен сжигаться свалочный газ.
«Предприятие, которому будет передано имущество, расположенное в карьере Березовом, обязано проводить контроль над состоянием окружающей среды, регулярно брать пробы воздуха и воды»,- рассказал заместитель директора департамента муниципальной собственности Вячеслав Чукавин.
Контроль над негативным влиянием карьера на окружающую среду будет проводиться до 2032 года - именно на столько рассчитана активная фаза рекультивации свалки. Затем факельную установку необходимо демонтировать, а в карьере Березовом высадить деревья.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.