Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В этом году в Хабаровске станет еще на 8 бараков меньше

В благоустроенные квартиры переедут 189 хабаровчан, В благоустроенные квартиры переедут 189 хабаровчан. В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» предстоит
В этом году в Хабаровске станет еще на 8 бараков меньше

В благоустроенные квартиры переедут 189 хабаровчан. В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» предстоит расселить 2800 квадратных метров ветхого жилфонда, признанного аварийным до января 2017 года.
Как рассказала начальник городского управления жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Верещагина, до конца 2020-го бульдозеры и экскаваторы сотрут с хабаровской земли отжившие свое дома: 66 и 83 по проспекту 60-летия Октября, 11 по улице Дежнева, 43а по Истомина, 32 по Карельской, 23 по Краснодарской, 15 по Молодежной и 7 по улице Серова. Их жильцы обретут долгожданные «квадраты» со всеми удобствами: квартиры для них на вторичном рынке жилья администрация краевого центра подыскивает уже сейчас. На эти цели из консолидированного бюджета выделено свыше 190 миллионов рублей.
«В прошлом году мы полностью выполнили план по расселению аварийного жилья в Хабаровске. Расселено 8 ветхих многоквартирных домов, для жителей которых приобретено 37 благоустроенных квартир. Их покупка была совершена через электронные торги по цене в 66 тысяч 148 рублей за квадратный метр. Еще 13 квартир будут в ближайшее время приобретены и переданы гражданам, если они через суд докажут свои права на жилплощадь (8 семьям сделать это уже удалось). Еще не все хабаровчане завершили переезд из бараков в новые квартиры – процесс оформления документов занимает значительное время, но те, кто не успел отпраздновать новоселье в прошлом году, обязательно отметят его в этом январе», - рассказала Светлана Верещагина.
По ее словам, есть вполне реальные перспективы и на увеличение количества ветхих и аварийных домов, которые будут расселены в текущем году. Министерство ЖКХ правительства Хабаровского края до конца января скорректирует план реализации в Хабаровске национального проекта «Жилье и городская среда». Вполне возможно, что список бараков под снос значительно пополнится. Один «кандидат» для включения в этот перечень уже есть – дом 13 по улице Нагорной, признанный судом аварийным с 2015 года.
Напомним, что на территории краевой столицы 751 дом – ветхий, из них 230 официально признаны аварийными. Для того, чтобы расселить все семь с лишним сотен обветшалых строений, потребуется более 18 миллиардов рублей – почти полтора годовых бюджета города. Для выхода из сложившейся ситуации в марте 2019 года была принята адресная краевая программа по расселению аварийного и ветхого жилищного фонда, львиную долю финансирования которой составляют федеральные средства. В настоящее время в нее включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, но мероприятия по расселению бараков, получивших этот статус позже, будут обязательно продолжены.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.