Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Японские эксперты изучат возможности инвестирования в энергетику Дальнего Востока РФ

Представители Японского института зарубежного инвестирования (JOJ) прибыли в Хабаровск для изучения возможностей инвестирования в энергетику Дальнего Востока, сообщил в четверг РИА Новости п
Представители Японского института зарубежного инвестирования (JOJ) прибыли в Хабаровск для изучения возможностей инвестирования в энергетику Дальнего Востока, сообщил в четверг Khabara Новости представитель пресс-службы Дальневосточной генерирующей компании (ДГК).
Японский институт зарубежного инвестирования существует с декабря 1991 года. Является дочерней организацией Японского Банка международного сотрудничества. Уставный капитал - 2,35 миллиарда йен. Учредители: руководители ведущих производственных и торговых компаний, финансовых и научных учреждений Японии.

“Заместитель управляющего директора JOJ Мичиаки Кавано и старший советник департамента аналитических исследований JOJ Тадаши Сугимото обсудили в четверг с гендиректором ДГК Валерием Левитом особенности дальневосточной энергетики, ее потребности в инвестициях, возможности и условия для участия иностранного капитала в развитии и строительстве энергомощностей”, - сказал представитель пресс-службы.
По его словам, Левит рассказал представителям JOJ о ближайших планах компании по строительству электростанций в городе Уссурийск Приморского края и городе Советская Гавань Хабаровского края, которые должны быть введены соответственно в 2012 и 2011 годах. Гендиректор ДГК отметил, что никаких законодательных препятствий для участия японских инвесторов в этих проектах нет.
“Представители JOJ интересовались вопросами формирования цены на электро- и теплоэнергию, обсуждали формы участия иностранного капитала в развитии электроэнергетики, в частности, возможность приобретения акций энергокомпаний. Их интересовали рынки сбыта электроэнергии, ее поставка на экспорт, целесообразность топливной диверсификации и многие другие вопросы. Все это они намерены донести это до деловых кругов Японии”, - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что обсуждение темы российско-японского сотрудничества на Дальнем Востоке в области энергетики будет продолжено в четверг в рамках совещания, которое будет проходить в Межрегиональной ассоциации “Дальний Восток и Забайкалье” в Хабаровске.
По словам собеседника агентства, до последнего времени интерес японских деловых кругов был сосредоточен на западных регионах России. Начатое JOJ исследование энергетического сектора российского Дальнего Востока связано с рядом правительственных инициатив.
В частности, в июле этого года на саммите “большой восьмерки”в Японии президент РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу по укреплению российско-японского сотрудничества в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири, высказанную премьер-министром Японии Синдзо Абэ в июне 2007 года.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.