Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Число пожаров на Дальнем Востоке в 2,3 раза больше чем в прошлом году

С начала весны на территории Дальневосточного федерального округа зарегистрировано 1 тыс. 113 природных пожаров - в 2,3 раза больше, чем в прошлом году, сообщил полпред Виктор Ишаев.С начала
С начала весны на территории Дальневосточного федерального округа зарегистрировано 1 тыс. 113 природных пожаров - в 2,3 раза больше, чем в прошлом году, сообщил полпред Виктор Ишаев.

"Пожаром пройдено более 245,1 тыс. га, что в 4,9 раза больше аналогичных показателей 2010 года", - сказал он на совещании с главами дальневосточных регионов и федеральных ведомств.

По словам Ишаева, особо тяжелая обстановка сложилась в Республике Саха (Якутия), где природными пожарами пройдено более 187,5 тыс. га, что в 1,4 тыс. раз превышает показатели аналогичного периода 2010 года.

"Остро стоит вопрос обеспечения безопасности населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров - 333 населенных пункта и 99 дачных объединения до сих пор не готовы к прохождению пожароопасного периода. И опять наиболее сложная ситуация в Республике Саха (Якутия), где к пожароопасному периоду не готов 281 населенный пункт (73%). Неблагополучно с обеспечением безопасности указанных населенных пунктов в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области", - сказал В.Ишаев.

Он отметил слабую подготовку властей Республики Саха (Якутия) к пожароопасному периоду и распорядился в течение трех дней организовать комиссию по проверке деятельности региональных властей и территориальных структур федеральных ведомств в Якутии.

"Мы видим, что власти оказались не готовы к пожароопасному периоду. То, что надо было сделать зимой, начали делать только сегодня. Несвоевременно происходит обнаружение и тушение пожаров. Несвоевременно вводится режим ЧС, недостаточно проводится разъяснительная работа. В республике, видимо, забыли, что защита лесов от пожаров - это полномочия субъекта федерации", - заявил полпред.

Он также отметил, что не выполнены и обязательства федерального центра.

"Меня не устраивает доклад управления Рослесхоза по Дальневосточному федеральному округу. Такое ощущение, что ведомство занимается только статистикой. Рослесхоз можно спутать с Гидрометцентром. Своими обязанностями структура не занимается. Долги перед субъектами за прошлый год не погашены, тендеры на поставку оборудования не проведены, техника в регионы не поступила. Мы сможем увидеть технику только в лучшем случае осенью. В июне управление Генеральной прокуратуры по ДФО проверит деятельность территориального органа Рослесхоза. Уже пора делать выводы и принимать соответствующие меры", - подчеркнул Виктор Ишаев.

В.Ишаев добавил, что в ближайшее время о пожароопасной обстановке на Дальнем Востоке и действиях федеральных и региональных властей он планирует доложить руководству страны.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.