Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты Хабаровской городской думы хотят навести порядок в таксомоторных перевозках

Они решили внести на рассмотрение краевых коллег проект закона, в котором пытаются решить наболевшие проблемыДепутаты Хабаровской городской думы решили внести на рассмотрение краевых коллег
Депутаты Хабаровской городской думы решили внести на рассмотрение краевых коллег проект закона "Об основных направлениях развития таксомоторных перевозок в Хабаровском крае".

Как сообщили Khabara "Хабаровские новости" в пресс-службе администрации города, это сделано, чтобы упорядочить отношения сторон, участвующих в перевозке пассажиров легковыми такси, обеспечить повышение качества и безопасность этих транспортных услуг, создать условия для развития здоровой конкуренции.

Во многом, неблагополучная ситуация в сфере таксомоторных перевозок обусловлена отменой в 2005 году обязательного лицензирования этой деятельности. Сегодня в Хабаровске по улицам курсируют сотни машин с шашечками на борту, принадлежащих не только различным таксомоторным фирмам, но и нелегальным частным перевозчикам. Контроль над ними практически отсутствует. При этом вместо здоровой конкуренции - недобросовестная борьба за пассажира, когда игнорируются элементарные требования к техническому состоянию транспорта и безопасности перевозки людей. "Героями" хроники происшествий то и дело становятся именно водители таксомоторов - они грубо нарушают правила дорожного движения, садятся за руль нетрезвыми, торгуют в машинах наркотиками. Иначе говоря, пользоваться нынче услугами легковых такси становится небезопасно.

Изучая эту проблему, разработчики проекта краевого закона, а почин здесь положили в управлении транспорта администрации Хабаровска, знакомились с московским опытом, практикой других городов. И пришли к выводу, что в рамках действующего закона и имеющихся полномочий органов власти есть возможность упорядочить таксомоторные перевозки. В частности, предлагается создать сводный реестр перевозчиков и служб заказа таксомоторов, ввести удостоверения, подтверждающие соответствие перевозчика требованиям безопасности, а также так называемые "талоны культуры" обслуживания пассажиров. Предполагается, что уполномоченная структура краевой исполнительной власти совместно с органами местного самоуправления будет не только контролировать работу такси, но и содействовать в ее улучшении, заботясь, например, о создании специальных автостоянок. Кстати, городская ассоциация таксомоторных перевозчиков, изучив проект краевого закона, в целом его одобрила.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.