Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Карагод" - фестиваль музыки и песни народов состоялся в городе

Фестиваль «Карагод», прошедший в рамках празднования Дня России, представил зрителям богатую самобытную культуру малочисленных народов. Он был организован в зрительном зале Краевого дворца к
Фестиваль «Карагод», прошедший в рамках празднования Дня России, представил зрителям богатую самобытную культуру малочисленных народов. Он был организован в зрительном зале Краевого дворца культуры и спорта «Русь», который выступил его инициатором и организатором.

В концерте приняли участие творческие коллективы поселков и сел Нанайского, Ульчского и Хабаровского районов. Фестиваль «Карагод» принял артистов всех возрастов. Совсем юные участники и детские ансамбли представляли элементы своей национальной культуры наравне с взрослыми артистами.

«Я занимаюсь танцами с пяти лет, - рассказывает участник фестиваля, артист ансамбля «Дальний Восток» Сергей Балабанов. - Мы танцуем в различных направлениях, но больше всего душа лежит к народным, а именно казачьим танцам. Вот где полет души!»

Участники исполняли национальные песни и танцы, играли на русских народных инструментах. Хабаровских инструментальный дуэт «Странник» исполнил этнические мотивы на инструментах сделанных своими руками. Ребята из ансамбля русских народных инструментов «Ладушки» хабаровской детской школы искусств №5 на всем известных балалайках исполнили народные мелодии.

«Всего лишь 3 струны, а, сколько души льется из этого инструмента», - поделилась своими впечатлениями ведущая фестиваля Оксана Блонская.

Кроме музыки, песен и танцев элементом народной культуры являются костюмы. Все коллективы выходили на сцену в самобытных нарядах русских народов. Фольклорно-этнографическая мастерская «Эвэлэн» поселка Хор продемонстрировала три коллекции одежды и аксессуаров с этническими элементами. Коллекция «Блики прошлого» представила праздничные костюмы коренных народов Амура. В следующем выходе модели демонстрировали коллекцию бабочек красной книги, средой обитания которых является Дальний Восток.

В холле КДКС «Русь», где проходила выставка-ярмарка, дальневосточные мастера представили свои работы. Русские традиционные обережные куклы, выполненные из натуральных тканей и ниток.

Свой вариант оберега, а также украшения представили нанайские мастера. Талисманы выполнены из кожи, плотных тканей и меха. На выставке также можно было посмотреть и приобрести традиционные нанайские поделки - шкатулки из бересты с традиционными узорами, музыкальные инструменты из рыбьей кожи и украшения из рыбьей кости.
Дальневосточные пейзажи и хабаровские храмы изобразил на своих работах художник Юрий Ким.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.