Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Установлен памятный камень погибшим выпускникам пограничного института ФСБ России

На Аллее славы Хабаровского пограничного института ФСБ России установлен памятный камень погибшим выпускникам. Вечной памяти удостоены десять офицеров, павших при исполнении служебного долга
На Аллее славы Хабаровского пограничного института ФСБ России установлен памятный камень погибшим выпускникам. Вечной памяти удостоены десять офицеров, павших при исполнении служебного долга.

Церемония прошла 12 июня, в день восемнадцатой годовщины со дня образования ХПИ.

На открытии памятника в строю стояли курсанты-выпускники. Именно им принадлежала идея увековечить память о своих предшественниках, отдавших свои жизни в мирное время.

В числе гостей находились родители и дети погибших пограничников и чекистов. Татьяна Барыкина, пожелала курсантам стать такими же профессионалами, каким стремился и стал ее сын Иван, погибший на Северном Кавказе.

Памятник был освящен по обряду Русской Православной Церкви. Затем под звуки гимна «Коль славен» военного оркестра почетный караул, гости и руководство института возложили цветы к подножию памятника.

Две фамилии в каменном мартирологе принадлежат сотрудникам спецназа УФСБ по Хабаровскому краю: выпускники разных лет, подполковник Есягин и майор Щербаков погибли вместе в 2005 году в ходе контртеррористической операции в Чечне.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.