Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пункты сбора отработанных энергосберегающих ламп будут работать в течение месяца

Пока сбор перегоревших энергосберегающих ламп в Хабаровске проходит в форме пилотного проекта, в эксперименте участвует управляющая компания «Побережье Амура». Проект затрагивает улицы Волоч
Пока сбор перегоревших энергосберегающих ламп в Хабаровске проходит в форме пилотного проекта, в эксперименте участвует управляющая компания «Побережье Амура». Проект затрагивает улицы Волочаевскую, Шеронова, Слободскую - всего 38 домов. С 21 июня в этих микрорайонах работают передвижные пункты по сбору ртутьсодержащих ламп. Это специализированные автомобили регионального центра демеркуризации.

Дважды в неделю, в нерабочее время с 18 до 19 часов, они будут приезжать на 20 минут во все дворы, участвующие в пилотном проекте. Стационарный пункт по приёму энергосберегающих ламп работает в офисе управляющей компании «Побережье Амура». Сбор ртутьсодержащих ламп проходит бесплатно.

Главная цель акции - понять, насколько востребована такая услуга у населения. В рамках пилотного проекта в Хабаровске работают отряды городского биолого-экологического центра. Задача школьников - провести соцопрос среди населения. 4 отряда по 10 человек уже проводят информационные встречи, раздают листовки, предлагают респондентам ответить на несколько вопросов.

К примеру, сколько в квартире установлено энергосберегающих ламп, что жители делают с перегоревшими лампами, как относятся к идее сбора ртутьсодержащих приборов, какие есть предложения по организации сбора? И так далее. Сейчас прорабатывается ещё несколько вариантов сбора опасных бытовых электроприборов – в их числе установка специализированных контейнеров во дворах жилых домов, организация стационарных пунктов приёма на базе магазинов, торгующих осветительными приборами.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.