Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лазер Visulas Trion появился в филиале ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза"

В Хабаровском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» появился уникальный лазер VISULAS TRION немецкой фирмы CARL ZEISS, которую отличают признанные во всем мире исключительное качество и нео
В Хабаровском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» появился уникальный лазер VISULAS TRION немецкой фирмы CARL ZEISS, которую отличают признанные во всем мире исключительное качество и необыкновенно четкое изображение. В такой комплектации хабаровский лазер пока единственный в России. С помощью нового прибора уже проведены первые операции.

- Я очень доволен, что мы приобрели этот лазер, - говорит заведующий отделением лазерной хирургии Олег Коленко. - Он здорово расширяет возможности врачей.

По словам Олега Владимировича, существуют разные лазеры. Например, одни рассекают заднюю капсулу хрусталика, когда удаляется мутный хрусталик. У некоторых пациентов оставленная после операции пленочка со временем мутнеет, и для того, чтобы глаз не тревожить вновь, ее рассекают опять-таки с помощью лазерного луча. Не было у человека зрения - буквально через минуту оно восстановилось. А с помощью другого лазерного прибора, диагностического, можно исследовать состояние сосудов внутри глаза.

- Каждый лазер имеет определенную длину волны, - поясняет врач. - Один - ту, которая позволяет рассекать заднюю капсулу хрусталика, другой - которая позволяет коагулировать эти изменения. Особенностью же нового трехволнового прибора является объединение в нем возможностей разных лазеров.

Как доставить луч внутрь глаза? Он должен пройти через роговицу, хрусталик, стекловидное тело, и каждая длина волны воздействует на определенные слои сетчатой оболочки глаза, проходя через непрозрачные оптические среды. Но если у человека мутный хрусталик-катаракта или внутри глаза кровоизлияние, как у больных с диабетом или с травмами, в этом случае лазер со стандартной длиной волны не может пройти.

- Стандарт - 532 нанометра, так называемое зеленое излучение, при воздействии на патологические участки используют офтальмохирурги всего мира, - продолжает Олег Коленко. - У нас тоже работают несколько таких лазеров. Но ведь иногда хочется, чтобы луч прошел на какие-то микроны глубже или, наоборот, более поверхностно, не повредив слои сетчатки или минимизировав это повреждение. И в новом приборе дополнительно используется желтое излучение - 561 нанометр и красное - 659 нанометров. Здесь мы можем подобрать оптимальную длину волны, которая позволит пройти внутрь глаза. Толщина всех слоев сетчатки составляет всего 200 микрон! Соответственно, речь идет о каких-то 10-20 микронах! Это уже даже не микрохирургия, а глубокое проникновение буквально на молекулярном уровне! Мы теперь можем помочь большему количеству пациентов.

Кроме того, как сказал заведующий отделением, в новом приборе есть разные технические новинки, которые помогают хирургу, не отвлекаясь от операции, видеть боковым зрением на экране всю нужную информацию: мощность, количество коагулятов, параметры воздействия... А еще в этом приборе есть возможность компьютеризированной доставки лазерного излучения.

- Сам лазерный луч не виден глазу, он действует доли секунды, - объясняет Олег Владимирович. - Поэтому для прицеливания в ту область, на которую нам нужно воздействовать, есть специальный «гид» - светящаяся точка. После ее наведения включается лазерное излучение. А в новом приборе есть уникальный интегрированный компьютер, который позволяет нам в автоматическом режиме и абсолютно точном порядке распределить эти лазерные излучения, так называемые лазерные коагуляты. И затем эти параметры автоматически дублируются, что ускоряет сам процесс лазерной коагуляции, потому что наносится сериями.

Больные, страдающие диабетической ретинопатией, диабетическим отеком макулы, должны знать: они - приоритетные, то есть их лечением займутся в первую очередь. С помощью этого лазера можно будет проводить первый этап операции по сохранению глаза при меланоме внутри его - ограничить опухоль. А уничтожение ее проводится другим лазером. Лечение это очень сложное и тяжелое, но оно единственное, которое позволяет сохранить глаз. Зато сейчас мы уже таких больных никуда не отправляем, а лечим на месте.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска