Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За 3-го ребенка дадут 100 тысяч рублей

Краевой материнский капитал в размере 100 тысяч рублей предлагается установить в Хабаровском крае. На внеочередном заседании законодательной думы Хабаровского края в первом чтении принят про
Краевой материнский капитал в размере 100 тысяч рублей предлагается установить в Хабаровском крае. На внеочередном заседании законодательной думы Хабаровского края в первом чтении принят проект краевого закона "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории края", сообщили в пресс-службе краевой думы.

Средствами регионального материнского капитала смогут воспользоваться семьи, в которых, начиная с 1 января 2012 года, родился либо был усыновлен третий или последующий ребенок. Средства краевого материнского капитала могут быть использованы в полном объеме или по частям на улучшение жилищных условий, на образование ребенка, оплату медицинских услуг детей или родителей. Эта сумма будет индексироваться в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на очередной финансовый год.

Заявление о распоряжении средствами краевого материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении двух лет со дня рождения третьего или последующего ребенка.

Исходя из прогноза рождаемости, учитывая данные статистики, ежегодно на краевой материнский капитал будут претендовать около 2 тысяч семей.

С учетом индексации расходы на реализацию закона в 2014 году составят более 220 миллионов рублей. А всего до 2025 года "за третьего ребенка" в крае будет выплачено свыше 3,5 миллиарда рублей.

Все депутаты высказались за предложение выплачивать краевой капитал сразу после рождения или усыновления третьего и последующего ребенка, но при этом ужесточить контроль целевой направленности капитала. Парламентарии считают, что деньги должны идти только на установленные законодательством цели: жилье, образование, оплату медицинских услуг. Также поступили предложения выплачивать региональный материнский капитал не при рождении третьего, а уже второго ребенка и распространить действие закона на семьи, в которых третий ребенок появился на свет, начиная с января 2007 года.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.