Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уваров прокомментировал слухи вокруг реализации портала Правительства Хабаровского края

Напомним, что правительство Хабаровского края разместило на сайте госзакупок заявку на конкурс по созданию интернет-портала регионального правительства за 25 млн рублей. Ситуацию прокомменти
Напомним, что правительство Хабаровского края разместило на сайте госзакупок заявку на конкурс по созданию интернет-портала регионального правительства за 25 млн рублей. Ситуацию прокомментировал Председатель комитета Правительства Хабаровского края по информационным технологиям и связи Павел Уваров.

"Мы ни в коем случае не стремимся к тому, чтобы новообразованный портал полностью соответствовал Интернет-ресурсу президента Обамы. В технических характеристиках на проведение конкурса описание требований к системе занимает более 3-х страниц, включая параметры, структуру и функционирование системы, общие требования к информационному обеспечению и защите информации, надёжности функционирования и производительности", - комментирует Уваров.

По его словам, среди всего перечисленного похожесть на сайт администрации президента США отнюдь не является главным. "Мы имели в виду способ организации информации на сайте, эргономику, дружественность интерфейса. Здесь не подразумевается заимствование каких-либо элементов дизайна, использования цветовых схем и прочего. whitehouse.gov был указан в качестве примера хорошо продуманного в организационном представлении сайта", - отмечает Уваров.

Кроме того, технические требования к заказу не подразумевают использование бесплатной CMSDrupal или любой другой. Планируется, что портал будет создан на основе современных серверных решений компании Oracle , флагмана индустрии программного обеспечения. Его конечная стоимость не берется "с полотка".

"Она формируется на основе анализа рынка, реальных коммерческих предложений от компаний-разработчиков, экспертных оценок. Любому эксперту в области разработки ПО, внимательно прочитавшему технические требования, должны быть понятны сложности данного проекта. 25 миллионов рублей - начальная и максимально возможная цена контракта, которая может быть значительно снижена в ходе торгов", - заключил Уваров.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.