Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Память майора милиции Михаила Зархина увековечат

20 июля, комитет по местному самоуправлению Хабаровской городской думы одобрил обращение Главного управления по ДФО МВД РФ об увековечивании памяти майора милиции Михаила Зархина, старшего о
20 июля, комитет по местному самоуправлению Хабаровской городской думы одобрил обращение Главного управления по ДФО МВД РФ об увековечивании памяти майора милиции Михаила Зархина, старшего оперуполномоченного по особо важным делам Оперативно-розыскного бюро по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями ГУ МВД России по ДФО.

Думе рекомендовано принять решение об установке мемориальной доски мужественному хабаровчанину на фасаде средней школы №16 краевого центра, где он учился с 1976 по 1985 год.

В 2008 году Михаил Зархин уехал в Республику Ингушетия по контракту. Его назначили исполняющим обязанности начальника криминальной милиции отдела внутренних дел по Назранскому району.

05 марта 2009 года на окраине села Сурхахи Назранского района Ингушетии был обнаружен снаряд. На место происшествия срочно выехала инженерно-техническая группа, в состав которой вошли бойцы ОМОН при МВД по Республике Ингушетия, саперы республиканского УФСБ, сотрудники Отдела внутренних дел по Назранскому району и майор милиции Зархин.

"Являясь руководителем следственно-оперативной группы, он оставил вверенных ему сотрудников на безопасном расстоянии и, рискуя собственной жизнью, первым направился к месту закладки боеприпаса. В этот момент сработало второе, заложенное неподалеку и тщательно замаскированное преступниками, взрывное устройство. Произошел взрыв, в результате которого погибли двое сотрудников УФСБ по Республике Ингушетия, двое инженеров-саперов ОМОН при МВД по Республике Ингушетия и майор милиции Михаил Зархин.

Трое сотрудников отдела внутренних дел по Назранскому району Ингушетии получили ранения различной степени тяжести. Если бы не самоотверженный поступок майора Зархина, погибших и пострадавших могло быть гораздо больше", - рассказывает заместитель начальника отдела по работе с личным составом и конспирации ГУ МВД России по ДФО подполковник внутренней службы Марина Гулящук.

Зархин Михаил Валерьевич родился 09 мая 1969 года в городе Хабаровске. В милицию он поступил 1994 году, отслужив в армии. Без отрыва от работы в 1999 году окончил Хабаровский государственный технический университет.

В рядах органов внутренних дел служил на различных должностях и за 15 лет прошел путь от сотрудника роты милиции отдела вневедомственной охраны УВД по Индустриальному району г. Хабаровска до старшего оперуполномоченного по особо важным делам ОРБ по ЭиНП ГУ МВД России по ДФО.

Пять раз он выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. За мужество, проявленное при исполнении служебного долга, Михаил Зархин награжден медалями: "За отличие в охране общественного порядка", "За боевое содружество", "За доблесть в службе", "За воинскую доблесть" I и II степеней, "За укрепление боевого содружества", медалью "Маршала Жукова" и медалью "За отвагу" - посмертно.

По словам Гулящук, ходатайство ГУ МВД России по ДФО об увековечивании памяти Михаила Зархина поддержали школа, семья Михаила Зархина – родители, его вдова и трое сыновей, Администрация г. Хабаровска, комитет по управлению Северным округом города, Общественный фонд имени Федореева, краевое отделение Всероссийской организации "Боевое братство", Координационный совет ветеранов внутренних дел и внутренних войск МВД России по ДФО.

Открытие мемориальной доски планируется провести в День Знаний – 01 сентября 2011 года.

В этот же день в здании школы будет открыт памятный стенд, посвященный Михаилу Зархину.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.