Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Парков в городе станет больше

О создании современной инфраструктуры отдыха в дальневосточной столице говорили на заседании комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы. Далеко идущими планами с депутатами п
О создании современной инфраструктуры отдыха в дальневосточной столице говорили на заседании комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы. Далеко идущими планами с депутатами поделился и.о. главного архитектора краевого центра Вячеслав И Ин Су. Он отметил: развитие любого города определяет его генеральный план. В Хабаровске этот документ работает и постоянно обновляется. Так, специалистами сформированы объемно-пространственные композиции города, проведена ландшафтно-эстетическая оценка территорий. Эта работа легла в основу системы зеленых насаждений, в которую входят шесть особо охраняемых природных территорий краевого значения и 21 – муниципального. К ним относятся парки ОДОРа, Гагарина, Гайдара и другие природные территории.

Сегодня общая площадь зеленых насаждений в Хабаровске составляет более 2 тысяч га. Согласно генплану определено 47 зеленых зон отдыха. Планируется обустроить для отдыха горожан прибрежную полосу реки Амур, а также Амурской протоки. Здесь запланировано обустройство больших общегородских парков. Еще несколько природных уголков для времяпровождения хабаровчан предусмотрены между улицей Пионерской и берегом реки Амур, в районе золоотвала и в Северном округе. Здесь проектировщики сделали акцент на максимальное сохранение ценных пород деревьев.

Сейчас полным ходом идут работы по благоустройству парка возле храма Серафима Саровского. Строители возводят спортивные площадки, прокладывают главную пешеходную аллею. Во вторую очередь предполагается сдача кафе на 200 мест, административного здания, павильона для молодоженов, строительство велосипедных дорожек, обустройство второго пруда. Кроме того, в Северном округе будет построен ледовый комплекс с гостиницей. Входит в генеральный план и реконструкция парка имени Юрия Гагарина. В этом году рабочие начали рекультивацию территорий, восстановление пешеходных дорожек. Далее будет проведен архитектурный конкурс, по его итогам специалисты определятся с концепцией парковой зоны. Будет обустроен и парк ОДОРА, будущие архитекторы, студенты ТОГУ, предложили свои идеи по восстановлению этого когда-то любимого места отдыха хабаровчан. В нем будет много скамеек, площадка для бардов и минимум аттракционов, чтобы люди смогли спокойно прогуляться по аллеям, скрывшись от городской суеты.

Анна Ермаченко

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.