Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Экологи Краснодарского края призвали «ЭкоВахту» прекратить раскол в своих рядах

Экологические организации Краснодарского края и Туапсе призвали активистов общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» начать конструктивную работу по совместному кон
Экологические организации Краснодарского края и Туапсе призвали активистов общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» начать конструктивную работу по совместному контролю над деятельностью Туапсинского балкерного терминала (ТБТ). По их мнению, действия «ЭкоВахты» - отказ от мониторинга и распространение неподтвержденных сведений – наносят ущерб экологическому движению России.

29 июля представители компании-владельца ТБТ – «ЕвроХимом», заявили о желании продолжить сотрудничество с природоохранными организациями края и города. Как заявил в тот день глава пресс-службы компании Владимир Торин, «ЕвроХим» намерен создать режим постоянного сотрудничество с жителями города, представителями общественных и экологических организаций, представив им возможность мониторить процесс загрузки складов ТБТ минеральными удобрениями.

- "Мы ни в коем случае не прекращаем общения с жителями города в связи с началом работы терминала. Поэтому когда следующая партия вагонов прибудет на разгрузку, мы вновь соберем на нее всех, кому действительно не безразлична экологическая ситуация в Туапсе – экологов, общественников, ученых и журналистов", - заявил начальник управления внешних связей «ЕвроХима» Владимир Торин.

О своем желании принять участие в этом заявили глава туапсинской экологической организации «Чистый город» Елизавета Торговкина, профессор филиала Государственного гидрометеорологического университета в Туапсе Сергей Сергин, директор туапсинского филиала российского гидрометеорологического университета, профессор Ервант Яйли и представители ряда общественных организаций Туапсе. По словам Елизаветы Торговкиной, она намерена также аккредитовать для мониторинга и группу местных жителей. Как передало в субботу Агентство национальных новостей, эти эксперты призвали своих коллег из «Экологической вахты» прекратить раскол в экологическом сообществе, наладив совместный мониторинг работы терминала в Туапсе.

Напомним, 26 июля на Туапсинском терминале была проведена первая разгрузка вагонов с минеральными удобрениями. Тогда за этой процедурой наблюдало более тридцати гостей, представлявших экологические и общественные организации и СМИ. Однако активисты организации «ЭкоВахта» отказались принять в этом участие, а затем организация распространила сведения о возникшей якобы утечке вредных веществ в атмосферу. Эта информация была 28 июля опровергнута экспертами государственного краевого Центра гигиены и эпидемиологии, которые сделали пробы атмосферного воздуха – по их данным, все показатели концентрации вредных веществ не превысили фоновый уровень:

"По состоянию на 25 июля 2011года фоновая концентрация по аммиаку составляла 0,022 мг/м3, 26.07.2011г. в период загрузки 0,027 мг/м3, при установленном ПДК 0,04 мг/м3", говорилось в релизе Центра.

Несмотря на это, Владимир Торин отметил, что компания приглашает активистов «ЭкоВахты» для мониторинга новой разгрузки вагонов с минеральными удобрениями на территории ТБТ.

По словам Торина, компания заблаговременно проинформирует общественность о дате следующей загрузке Туапсинского балкерного терминала. Ранее руководство «ЕвроХима» также неоднократно заявляло, что намерено регулярно встречаться с представителями экологов и природонадзорных служб, для того чтобы обсуждать вопросы, касающиеся работы балкерного терминала.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска