Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почему произошел смерч в Амурской области

По мнению Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды причинами смерча были предшествующие погодные события. С 10 июля 2011 года в Амурской области установился ан
По мнению Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды причинами смерча были предшествующие погодные события. С 10 июля 2011 года в Амурской области установился антициклональный тип погоды с устойчивым высоким температурным фоном способствующим длительному и интенсивному прогреву подстилающей поверхности.

31 июля в 10 часов запад Амурской области сместился циклон. Интенсивный прогрев нижних слоев воздуха от подстилающей поверхности и наличие холода в на высоте создали в воздушной массе значительные запасы энергии неустойчивости. Сложились благопрятные условия для обострения фронтальных разделов и активного развития конвекции. Мощное кучевое облако в 18:10 достигло юго-восточных районов г. Благовещенск. На метеостанции Благовещенск была отмечена гроза, в 18:45-18:58 шквалистее усиление юго-западного ветра в порывах 14 м/с. С большой скоростью мощное кучевое облако с образовавшейся под ним воронком смерча смещалось по направлению с юго-восточных районов города в северо-западные. Смерч имел характерные «подпрыгивания».

По сведениям очевидцев местами по городу наблюдаются вывернутые с корнем деревья, сорваны крыши, оборваны линии электропередач. По характеру разрушений скорость ветра достигала ураганной (более 33 м/с по шкале Бофорта). Смерч прошел через всю территорию города с юго-востока на северо-запад Наиболее разрушительным смерч был на пересечении Новотроицкого шоссе и ул. Воронкова. В жилых домах сорвано остекление на балконах, сорваны и разбросаны бытовые кондиционеры, разрушены торговые павильоны. На автомобильном рынке перевернуты контейнеры, машины включая грузовые. По сведениям МЧС 1 человек погиб, 22 пострадавших , 4 из которых госпитализированы.

В 19:30 в полях с. Чигири Благовещенского района смерч распался. Данных о наличии смерча в других районах Амурской области нет.

Ущерб выясняется.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.