Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Итоги ЕГЭ в 2011 году стали самыми успешными за всю историю сдачи экзамена в Хабаровском крае

ЕГЭ в 2011 году сдавали 6913 человек. На территории Хабаровского края было организовано 127 пунктов сдачи ЕГЭ, из них 7 - на базе вузов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, остальные - в обще
ЕГЭ в 2011 году сдавали 6913 человек. На территории Хабаровского края было организовано 127 пунктов сдачи ЕГЭ, из них 7 - на базе вузов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, остальные - в общеобразовательных учреждениях.

Как отметила начальник отдела государственной аккредитации и контроля качества образования управления по контролю и надзору в сфере образования Министерства образования и науки Хабаровского края Екатерина Кошельникова, в целом выпускники показали гораздо более высокие результаты знаний по школьным предметам. По сравнению с прошлым годом увеличилось число 100-балльников. В 2010 году их было всего 4, в этом году - 14. Причем, один из них - одиннадцатиклассник из Комсомольска-на-Амуре Сергей Угрюмов - набрал максимальное количество баллов по двум предметам: математике и физике. При этом достаточно много ребят, которые показали результаты, близкие к наилучшему.

Расширился перечень предметов, по которым одиннадцатиклассники показали блестящие знания. Среди них - информатика и информационно-коммуникационные технологии, химия, русский язык, математика, обществознание, физика. Наивысшие результаты получили выпускники Лицея инновационных технологий, лицея "Ритм", школ № 12, 32, 35, 49, 80 города Хабаровска, лицея № 1, гимназии № 45, школ № 16 и 51 города Комсомольска-на-Амуре.

Из-за неудовлетворительной сдачи ЕГЭ по обязательным предметам - математики и русского языка - не получили аттестат 136 выпускников (это 2,2 процента от общего числа выпускников, сдавших ЕГЭ). Им выдали только справку.

Кампания по проведению ЕГЭ на территории России сопровождалось массой скандалов. В Хабаровском крае она прошла относительно спокойно.

Тем не менее, за наличие шпаргалок и использование сотовых телефонов из пунктов проведения ЕГЭ были удалены 14 человек. У всех нарушителей ГЭК аннулировала результаты экзаменов. Однако дети получили возможность пересдачи обязательного предмета - математики. Те, кого удалили с ЕГЭ по выбранному предмету, впоследствии сдавали другой предмет по выбору, - таковы правила.

Кроме того, во время сдачи ЕГЭ с поличным была взята заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 13 города Хабаровска, которая отправляла ученикам со своего мобильного телефона SMS -ки с правильными ответами.

"На безвозмездной основе она делала то, что мы называем ложным гуманизмом - спасала детей от "каверзного" ЕГЭ, - рассказала Екатерина Кошельникова. - Пользуясь своим служебным положением, она совершила действия, которые привели к искажению результатов".

Приказом директора школы заместитель руководителя уволена. Составлен протокол об административном правонарушении. Умышленное искажение результатов Государственной итоговой аттестации должностным лицом наказывается административным штрафом на сумму от 20 до 40 тысяч рублей. Протокол передан на рассмотрение мировому судье.

Как отметил заместитель председателя Правительства Хабаровского края - министр образования и науки Андрей Базилевский, в следующем году в пунктах проведения ЕГЭ планируется установить техническую защиту от "телефонистов". К тому же, министр заявил о готовности увеличить количество общественных наблюдателей в пунктах проведения ЕГЭ. "Выпускники должны осознавать, что получать высокие баллы необходимо только с помощью своих знаний", - подчеркнул Андрей Базилевский.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.