Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Около 500 ребят из "трудных" семей, занимались летом в центрах социальной работы с населением Хабаровска

Около пятисот ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, занимались летом в центрах социальной работы с населением Хабаровска. Особое внимание педагоги и психологи уделили буд
Около пятисот ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, занимались летом в центрах социальной работы с населением Хабаровска. Особое внимание педагоги и психологи уделили будущим первоклассникам. В этом году адаптационные группы с дневным пребыванием все три смены посещали 147 мальчишек и девчонок. До этого никто из ребят не ходил в дошкольные учреждения, а потому специалисты постарались научить детей находить общий язык со сверстниками, самостоятельно адаптироваться в новом коллективе. Педагоги центров по работе с населением во всех округах краевого центра разработали свою методику социальной реабилитации, в которую вошла комплексная подготовка ребят к школе.

Занятия проходили ежедневно по нескольким направлениям: формирование психологической, социальной, физической готовности к учебе в общеобразовательном учреждении. После уроков детей всегда ждал горячий обед. Сейчас в центрах по работе с населением для юных выпускников адаптационных групп педагоги устраивают «Праздники первоклассника». Всем ребятам дарят новенькие портфели со всеми принадлежностями, необходимыми для школы. Очередное торжество состоится в этот четверг, 25 августа, в центре по работе с населением «Диалог» Железнодорожного района.

Кроме того, не только во время каникул, но и круглый год при центрах по работе с населением Хабаровска работают группы кратковременного пребывания для детей от 4 до 7 лет, которые не посещают детские сады. Так, этим летом в группах занимались более ста малышей, педагоги придумали для них различные игры, направленные на всестороннее и гармоничное развитие. Также при районных центрах по работе с населением действовали трудовые отряды старшеклассников «Милосердие». Во время каникул ребята помогали по хозяйству людям старшего поколения. Сейчас для детей и подростков продолжают работать кружки, клубы по интересам.

Анна Ермаченко

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.