Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почта из Китая будет доставляться напрямую

Почта и посылки, предназначенные для жителей и организаций Дальнего Востока из Китая будет доставляться напрямую, сообщили Дальневосточным новостям в пресс-службе Федеральной почтовой службы
Почта и посылки, предназначенные для жителей и организаций Дальнего Востока из Китая будет доставляться напрямую, сообщили Дальневосточным новостям в пресс-службе Федеральной почтовой службы по Хабаровскому краю. В настоящее время все отправления из Поднебесной, предназначенные для дальневосточного региона, пересылаются через Москву.

Изменение в логистике в перспективе позволит в два раза сократить сроки прохождения отправлений, пересылаемых между восточными территориями РФ и КНР. Сейчас почта для дальневосточного региона пересылается через Москву. В ближайшее время стороны проработают схемы решения этих вопросов.

Совместные договоренности закреплены в протоколе десятого заседания российско-китайской подкомиссии по связи и информационным технологиям, проходившего в Нижнем Новгороде. Документ подписали замглавы Почты России Геннадий Котов и заместитель управляющего департамента развития и технологии Корпорации "Почта Китая" господин Син Ли.

Кроме того, стороны договорились продолжить развитие на участках Благовещенск − Хэйхэ и Владивосток − Суйфеньхэ приграничного почтового обмена. Он предоставляет особые условия для пересылки посылок в адрес жителей приграничных районов России и Китая, связанных тесными экономическими и культурными отношениями. Для них предусмотрены льготные тарифы и увеличены весовые лимиты для почтовых отправлений. Среди планируемых нововведений − внедрение услуги наложенного платежа для получателей приграничных посылок.

В интересах клиентов Почта России и Почта Китая будут уделять повышенное внимание качеству обработки почты, пересылаемой из Пекина в Москву, и создадут механизм оперативной связи для координации действий в случае возникновения каких-либо технологических проблем.

Кроме того, стороны подтвердили готовность к возобновлению двустороннего обмена электронными денежными переводами через международную финансовую систему Всемирного почтового союза (IFS, STEFI). Чтобы убедиться в отсутствии технических препятствий для возобновления обмена электронными денежными переводами, стороны проведут совместное тестирование до конца этого года.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.