Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Здоровые сердца» дошли до Алтая

Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК) и партия Единая Россия обследовали более 2,5 тысяч человек в Алтайском крае на предмет сердечно-сосудистых заболеваний. Осмотр проводился в
Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК) и партия Единая Россия обследовали более 2,5 тысяч человек в Алтайском крае на предмет сердечно-сосудистых заболеваний. Осмотр проводился в рамках партийного проекта «Здоровое сердце» в Барнауле. Согласно результатам исследований выяснилось, что от половины до двух третей жителей города имеют предрасположенности к этим заболеваниям.

Уровень холестерина оказался повышен у 53,02% жителей Алтайского края, прошедших обследование, а уровень глюкозы – у 67,43%. Артериальное давление повышено у 32% опрошенных. Избыточный вес, один из существенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, отмечен у 69,52% мужчин и 72,46% женщин. У 19,83% прошедших обследование был выявлен повышенный уровень стресса. Таким образом, результаты скрининга показали, что у значительного числа обследуемых наблюдается отклонение показателей от нормы по всем заявленным факторам риска ССЗ.

По словам руководителей проекта, он нацелен на выявление среди населения случаев предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, поскольку такая профилактика может снизить смертность от этих болезней.

- Акция «Здоровые сердца» продолжается, но ее предварительные итоги таковы — сообщил исполнительный секретарь проекта партии «Единая Россия» «Здоровое сердце» Алексей Кузнецов - бесплатное обследование своего здоровья прошли уже более 45 000 россиян. В школах для специалистов приняли участие порядка 6000 врачей различных специальностей. Это свидетельствует о необходимости методичной просветительской работы, а подобные акции являются важным инструментом в формировании ответственного отношения людей к своему здоровью, а значит, и к благополучию страны в целом.

Напомним, согласно данным, приведенным в докладе ученых Лозаннского университета для Всемирной организации здравоохранения, сегодня Россия занимает первое место в мире по смертности от инфарктов, инсультов, ишемической болезни сердца и т.д. Озвученные цифры пугают: из 100 тысяч человек от инфаркта миокарда в России ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины, от инсультов – 204 мужчины и 151 женщина. В структуре общей смертности в стране сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%, а в абсолютных цифрах 1 300 000 человек. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска