Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новая пятитысячная купюра с изображением Хабаровска более защищенная

Модифицированная банкнота номиналом в 5000 рублей выпущена в обращение Банком России, на которой изображен Хабаровск, теперь будет лучше защищена от подделок.Модифицированная банкнота номина
Модифицированная банкнота номиналом в 5000 рублей выпущена в обращение Банком России, на которой изображен Хабаровск, теперь будет лучше защищена от подделок.

Отличий новых пятитысячных банкнот от предыдущих модификаций несколько. Во-первых, яркая, блестящая горизонтальная полоса на гербе города Хабаровска при наклоне банкноты перемещается от середины изображения герба вверх или вниз. Во-вторых, при наклоне купюры на фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги на лицевой стороне банкноты, "изображения отдельных цифр перемещаются друг относительно друга".

В обращение также выпущена обновленная купюра номиналом в 500 рублей.

Модифицированные купюры будут находиться в обращении вместе с банкнотами образца 1997 года. Банк России ожидает, что массово новые купюры появятся в обращении через 2-3 месяца. Полностью старые купюры выйдут из обращения через 3-4 года.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.