Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В этом году в Хабаровске одиннадцать победителей смотра-конкурса «Лучший двор, лучший подъезд»

Впервые за всю историю конкурса, а это более 10 лет, участников оценивали в семи номинациях, и жюри было настолько трудно выявить лучших, что в нескольких категориях было выбрано по нескольк
Впервые за всю историю конкурса, а это более 10 лет, участников оценивали в семи номинациях, и жюри было настолько трудно выявить лучших, что в нескольких категориях было выбрано по несколько победителей. Особенно порадовали нынче дворы товариществ собственников жилья – жильцы не жалеют сил и средств на их оформление. Первое место в этой номинации поделили ТСЖ «Радуга», что на улице Салтыкова-Щедрина, 81, и ТСЖ «Лесжилстрой», что в проезде Иртышском, 15. «Радуге» достался совсем небольшой двор, выходящий на овраг, но и здесь жители умудрились разместить детские и спортивные площадки, разбить клумбы, установить парковочные места для автомобилей. Это ТСЖ одержало победу и в номинации «Лучший подъезд, отремонтированный силами инициативной группы», причем конкурсная комиссия определила в лучшие сразу два подъезда, отделанные в морском и музыкальном стилях. Вход во двор «Лесжилстроя» украшен декоративной деревянной аркой, по краям которой восседают металлические тетерев и сова. Среди цветов на клумбе расположились фигурки журавлей, фонтан охраняет слон, а детская горка оформлена в виде тигриной разинутой пасти. Оба победителя получат в качестве приза по 17 500 рублей.

Главная же премия – 20 тысяч рублей – досталась лидеру в номинации «Лучший двор, благоустроенный силами инициативной группы» - двору по улице Вяземской, 8. Победив в конкурсе в прошлом году, его жители потратили полученные призовые деньги на закупку инвентаря, и в этом году продемонстрировали еще более благоустроенный и необычный двор. Здесь песочницы обнесены ограждением из пеньков, клумбы выложены разноцветными камнями. Каждый элемент ландшафтного дизайна хорошо продуман, двор сияет всеми красками радуги даже в ненастную погоду. По 15 тысяч рублей получили лучшие инициативные группы дома № 40 на улице Ворошилова, № 95 на улице Руднева и № 42 на улице Серышева. Конкурсная комиссия оценила активность жильцов, их участие в жизни округа и города, работу с детьми и молодежью, заботу о людях старшего поколения. В одной из номинаций оценивали индивидуальные жилые дома, и здесь оказалось два победителя: дом № 14 на улице Майской и дом № 21 на улице Дончука. Хозяева превратили придомовую территорию в настоящие райские кущи с газонами, кустарниками, прудами, фонтанами и огромным количеством цветов, они получат по 7 тысяч рублей. Лучшим ТСЖ стало «Запарина, 160», где хорошо налажено делопроизводство, хорошие взаимоотношения между правлением и жильцами, его жители всегда участвуют в субботниках, убирая не только свою территорию. Гордость этого ТСЖ – большая спортивная площадка, куда наведываются не только позаниматься футболом, хоккеем, волейболом и баскетболом со всей округи. Призовые 16 тысяч рублей товарищество израсходует на оформление двора.

В категории «Лучший подъезд ТСЖ» победило товарищество собственников жилья «Чайка» по улице Гоголя, 43. Дом этот не новый, и нужно было приложить немало усилий, чтобы навести на площадках порядок и уют, выложить стены кафелем, установить энергосберегающие лампы и камеры видеонаблюдения, установить кашпо с цветами. Этот победитель также станет обладателем приза в 16 тысяч рублей. Не останутся без внимания и другие участники смотра-конкурса – их также вручат денежные премии из призового фонда в 480 тысяч рублей.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска