Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Байконур на Амуре

В 2013 году Приамурье станет основной стартовой площадкой для космических кораблей.
В ближайшие десять лет экономика Амурской области преодолеет кризис и вырвется в лидеры среди дальневосточных субъектов. Об этом было заявлено в правительстве области.

Ставка сделана на космодром, строительство которого не только позволит привлечь на территорию огромные инвестиции, но и обеспечит рабочими местами целый город. Он появится на карте Приамурья в самое ближайшее время.

Вот такой широты

Несмотря на то, что первоначально рассмотрение вопроса о новом космодроме Восточный в правительстве РФ планировалось на начало следующего года, принципиальное решение по поводу этого объекта было принято уже в конце нынешнего. В указе президента РФ сказано, что "новый космодром будет расположен на территории Амурской области" и с него "будут осуществляться запуски пилотируемых кораблей". Так почему был выбран именно Дальний Восток?

Причин здесь несколько. Во­-первых, в Приамурье уже осуществлялась космическая деятельность на базе космодрома Свободный-18. Есть кое­-какой опыт. И хотя его "преемник" будет строиться, по сути, с нуля, наличие определенной инфраструктуры является немаловажной предпосылкой. Пока неизвестно, будет ли Восточный расположен в Углегорске. Но уже понятно, что количество рабочих мест для специалистов, обслуживающих космодром, не только не сократится, но и, наоборот, вырастет. На космодроме предполагается создать примерно 25 тысяч рабочих мест.

Во-­вторых, Амурская область предпочтительнее с точки зрения траектории полета ракетоносителей и отделяющихся от них ступеней. Так, в случае старта с территории Хабаровского края (первоначально проект космодрома рассматривался вблизи Советской Гавани) чрезвычайно велик риск их попадания на территорию соседней Японии. Кроме того, под удар могли бы попасть нефтедобывающие объекты в Сахалинской области. Естественно, это привело бы к разрушениям, жертвам и, возможно, даже к международным скандалам. При запуске ракет в Приамурье траектория полета проходит над относительно пустынной территорией. Первая ступень будет падать на юге Якутии, вторая - в Северном Ледовитом океане.

С другой стороны, расположить космодром на Сахалине было бы удобно: ступени ракет падали бы в океан, не угрожая городам и предприятиям. Но здесь в действие вступает третий решающий фактор - сейсмичность. Как известно, в Амурской области землетрясения случаются значительно реже и менее разрушительны, нежели на Сахалине.

Именно об этом говорил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Он подчеркнул, что новый космодром не может быть создан на Сахалине, поскольку там высокий уровень сейсмичности. При этом предполагаемое место строительства космодрома в Углегорске с точки зрения географического положения - уникальное: его широта почти совпадает с широтой космодрома Байконур.

При этом немаловажную роль еще играет и экономическая составляющая. Так, к примеру, если бы стартовую площадку монтировали в Хабаровском крае, то она бы обошлась государству в 380 миллиардов рублей, в то время как затраты на амурский космодром составят примерно 200 миллиардов рублей.

Первая ступень

Ответственный за создание Восточного первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов в общих чертах раскрыл план, в соответствии с которым будет строиться новый космодром. По его словам, в 2009 году планируется выбрать конкретную точку на карте Амурской области, где через несколько лет вырастет новый город. Для этого будет организована специальная межведомственная комиссия.

В 2013 году космодром станет выполнять те же функции, которые до недавнего времени выполнял Свободный, - с него будет осуществляться вывод на орбиту спутников, то есть будут производить беспилотные запуски. Наконец, с 2018 года с Восточного начнут стартовать пилотируемые космические корабли, а еще через два года он должен будет превратиться в российский аналог Байконура.

Однако руководитель федерального космического агентства Анатолий Перминов отметил, что данная пилотируемая программа рассчитана не на космические аппараты "Союз", а на принципиально новый вид космических кораблей и ракетоносителей. Их разработка будет продолжаться как минимум до 2015 года, поэтому строительство амурского космодрома - это долгосрочный стратегический проект.

По словам Перминова, первичную инфраструктуру Восточного предполагается построить в течение пяти лет.

- До 2010 года будут проведены проектно-изыскательские работы и первый этап строительства стартовой площадки. Современный космодром - это, по сути, целый город со своими сборочными цехами, заводами, автомобильными и железными дорогами. Все это планируется построить за пять лет, - заявил глава Роскосмоса.

А вот премьер­министр Сергей Иванов отдельно отметил необходимость создания социальной инфраструктуры нового космодрома. Там планируется построить жилье, школы, детские сады и больницы, дороги и энергетические объекты. Правда, жители Приамурья хорошо знают о том, что все это давно существует в Углегорске - государство уже вкладывало деньги в испытательный космодром Свободный-18.

Стартовая площадка

Первый космодром на Дальнем Востоке был создан 1 марта 1996 года специальным указом президента РФ. Важную роль в его появлении сыграл губернатор Приамурья Влади-мир Полеванов, которому еще в 1993 году удалось убедить федеральные власти в целесо-образности прихода Роскосмоса на амурскую землю.

Главной проблемой прежнего дальневосточного космодрома эксперты называют половинчатый характер решений относительно его развития. Еще в конце 90-х годов военно-космические чиновники посчитали, что дешевле всего - просто переделать устаревшие боевые ракеты в космические. Так появился конверсионный проект "Стрела". Он сразу вызвал волну возмущения экологической общественности из-за использования в нем токсичного топлива - гептила. Альтернативой ему было развертывание на Свободном площадки для запуска более современных и экологичных ракетоносителей "Ангара". Но этот проект требовал масштабных государственных инвестиций в космодром.

В 1997 году со Свободного была запущена ракета-носитель "Старт-1", которая вывела на орбиту первый и единственный российский спутник "Зея". Впоследствии с космодрома было проведено еще четыре старта с зарубежными спутниками. Последний запуск спутника в 2006 году дал надежду на возможное сохранение космодрома.

Однако, когда просчитали стоимость вывода аппарата на орбиту, выяснилось, что прибыль от старта - 25,2 миллиона рублей (исходя из среднемировой цены вывода 1 килограмма полезного груза на орбиту), при том что ежегодное содержание комплекса обходится государству почти в 200 миллионов рублей.

В январе этого года стало ясно, что амурский космодром закроют. Командующий Космическими войсками РФ Владимир Поповкин заявил тогда буквально следующее: "Принято решение о консервации космодрома Свободный. Там сохранится войсковая часть Космических войск - измерительный пункт". 14 марта факт ликвидации космодрома подтвердил тогдашний губернатор Амурской области. Указ президента РФ Владимира Путина о расформировании космодрома был подписан в конце февраля 2007 года. И вот теперь - очередной шаг к новому космодрому.

Президент России уже назвал строительство космодрома приоритетной государственной задачей, а вице-премьер подчеркнул, что таким образом наша страна получит независимость доступа в космическое пространство как для военных, так и для гражданских запусков.
Илья Максимов, Москва-Благовещенс

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.