Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэр Хабаровска дал первый звонок на церемонии посвящения в профессию «Педагогический дебют»

Мэр Хабаровска Александр Соколов дал первый звонок для шестидесяти молодых специалистов на торжественной церемонии посвящения в профессию «Педагогический дебют».Мэр Хабаровска Александр Соко
Мэр Хабаровска Александр Соколов дал первый звонок для шестидесяти молодых специалистов на торжественной церемонии посвящения в профессию «Педагогический дебют». Поддержать вчерашних выпускников вуза и поздравить новичков с важным событием в их жизни пришли председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков, архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий, отличник народного образования России, почетный гражданин города Мария Киреева, а также представители управления образования, депутаты, директора школ и молодые коллеги. К слову, в педагогических коллективах краевого центра уже трудятся 300 молодых преподавателей, в новом учебном году их ряды пополнили еще 60 учителей начальных классов, информатики, математики, иностранных языков, педагогов дополнительного образования, воспитателей детских садов.

На этот раз среди дебютантов не только девушки, но и семеро молодых людей, что для Хабаровска рекорд. В их числе Вадим Маталыга, учитель английского и китайского языков в экономической гимназии. Говорит, что в общеобразовательное учреждение пришел всерьез и надолго. Ведь он еще на третьем курсе твердо решил связать свою жизнь с педагогикой. Его первые ученики – ребята со второго по одиннадцатый классы. Пока молодой педагог и школьники только привыкают друг к другу. Каждому дебютанту мэр Хабаровска Александр Соколов вручил портфель учителя и миниатюрный колокольчик на удачу, как символ школьного звонка. «Я желаю вам больших успехов, а также сохранить преданность профессии на всю жизнь», - произнес градоначальник напутственные слова молодым специалистам.

Муниципалитет в свою очередь делает все возможное, чтобы поднять престиж учительского труда и поддержать начинающих педагогов. К примеру, для них предусмотрены бесплатные проездные в общественном транспорте. По возможности решается и жилищный вопрос. Только за два года ключи от служебных квартир получили 23 молодых специалиста, еще двадцать педагогов получат жилье в этом году. Предусмотрены для начинающих учителей места в общежитиях. «Кроме того, в городе созданы все условия для того, что молодой специалист мог повысить свой профессиональный уровень, - отметила начальник управления образования Ольга Тен. - Ежегодно в Хабаровске проходят различные конкурсы педагогического мастерства». В завершение торжественного посвящения в профессию дебютанты произнесли ответное слово, обещав выполнить государственную миссию педагога достойно.

Анна Ермаченко

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.