Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Данные о состоянии загрязнения природной среды на территории Хабаровского края в августе 2011 года

Критерием оценки загрязнения атмосферного воздуха служат значения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.Атмосферный воздух Крите
Атмосферный воздух

Критерием оценки загрязнения атмосферного воздуха служат значения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

ПДК-это концентрация, при которой загрязнение атмосферы не оказывает на человека и его потомство ни прямого, ни косвенного воздействия, не ухудшает его работоспособности и самочувствия.

По данным Центра мониторинга загрязнения окружающей среды в атмосферном воздухе на территории Хабаровского края за прошедший месяц экстремально высоких уровней загрязнения (ЭВЗ) и высоких уровней загрязнения (ВЗ) не обнаружено.

Контроль за состоянием воздушного бассейна осуществлялся в г. Хабаровск на 4, в г. Комсомольск-на-Амуре на 3 стационарных и 1 маршрутной станциях Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды (ГСН) по 5 основным и по 5 специфическим загрязняющим веществам. Кроме того, производился отбор проб воздуха на определение тяжелых металлов и бенз(а)пирена, с дальнейшим анализом их в ГУ "НПО "Тайфун" г. Обнинск.

Загрязнение атмосферного воздуха в г. Хабаровск несколько снизилось, по сравнению с июлем с.г., однако, по-прежнему, в атмосфере города отмечаются повышенные концентрации основных примесей-взвешенных веществ и оксида углерода и специфической-формальдегида. Взвешенными веществами загрязнен район станции № 5 (перекресток ул. Большая-Воронежская), максимальное содержание достигало уровня 1,4 ПДК. Загрязнение оксидом углерода носило незначительный характер. Отмечались единичные случаи превышения концентраций данной примеси до 1,2 раз. По формальдегиду максимальные концентрации изменялись в пределах 1,3-1,4 ПДК и отмечались на станциях № 2 (ул. Забайкальская) и № 3 (перекресток ул. Большая-Воронежская).

Уровень радиационного фона не превышал естественного и находился в пределах от 14 мкр/ч до 16 мкр/ч.

Кислотность осадков изменялась в пределах 6,17-6,99 ед. рН.

В воздушном бассейне г. Комсомольск-на-Амуре возросло загрязнение оксидом углерода. Причиной явились строительство торгового центра в районе ПНЗ № 9 (перекресток ул. Кирова и проспекта Ленина) и строительство и асфальтирование дорог в районе ПНЗ № 10 (перекресток ул. Пирогова и Магистрального шоссе). Повторяемость концентраций выше 1 ПДК в целом по городу составила 19,6 %, максимальное содержание составило 2,0 ПДК. По взвешенным веществам отмечались единичные случаи превышения ПДК, максимальная концентрация в 2,2 раза превышала предельно допустимую норму.

Уровень радиационного фона находился в пределах от 8,0 мкр/ч до 16 мкр/ч.

Кислотность осадков изменялась в пределах 6,63-7,00 ед. рН.

В г. Николаевск-на-Амуре по результатам маршрутных наблюдений концентрации определяемых веществ не превышали предельно допустимых значений. Кислотность осадков изменялась в пределах 6,20-7,44 ед. рН.


Поверхностные воды

Для оценки качества поверхностных вод в качестве норматива используют предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов.

ПДК -концентрация вещества в воде, выше которой вода непригодна для одного или нескольких видов водопользования.

В отчетном месяце наблюдения за химическим составом поверхностных вод на территории Хабаровского края проводились по 17 водным объектам в 20 пунктах наблюдений.

По данным результатов анализов в пробах воды выявлен 1 случай экстремально высокого загрязнения в р. Берёзовая с. Федоровка по содержанию растворенного кислорода (1,95 мг/дм3).

Обнаружено 5 случаев высокого загрязнения: по содержанию азота аммонийного в р. Черная с. Сергеевка (10,0 ПДК), в р. Березовая с. Федоровка (12,5 ПДК), по содержанию БПК5 в р. Березовая с Федоровка (7,2 ПДК), по содержанию марганца в р Амур у г. Хабаровск (37,0 ПДК), у г.Николаевск-на-Амуре (37,0 ПДК).

В Амурской протоке у г. Хабаровск отмечено незначительное превышение предельно допустимых концентраций по трудноокисляемым органическим веществам (ХПК) в пределах 1,1-1,3 ПДК, по БПК5 в 1,2 раза (1 случай), по железу общему в 1,1-2,1 раза, марганцу в 4-7 раз по всему изучаемому участку.

Прозрачность воды в протоке от 11 до 17 см, содержание взвешенных веществ в пределах 23,0-28,4 мг/дм3.

В р. Амур у г. Хабаровск прозрачность воды колебалась от 2 см до 6 см, концентрации взвешенных веществ увеличивались до 81,0 мг/дм3.

В реке Амур загрязненность органическими веществами по ХПК во всех контролируемых створах составляла 1,1-1,4 ПДК, железа общего (1,1-9,3 ПДК), марганца, кроме случая высокого загрязнения, (6,0-25,0 ПДК).

Наличие фенолов летучих и хлорфенолов, а также хлорорганических пестицидов как в Амурской протоке так и в р. Амур не выявлено.

В малых реках (Сита, Черная, Березовая) отмечены выше допустимых значений концентрации органических веществ по БПК5 (1,6-2,5 ПДК), наибольшие значения в р. Сита, азота аммонийного в 1,5-1,8 раза, железа общего в 1,1-7,9 раза, марганца в 15-21 раз. В р.Черная и р.Берёзовая наблюдались превышения по нитритному азоту в 1,5-1,8 раза, по фосфатам в 1,3-1,5 раза.

В р. Амур у г. Николаевск-на-Амуре выше критериев отмечено содержание БПК5 в 2,2 раза.

В р. Левый Ул у п. Многовершинный превышения по содержанию железа общего в 4,2-4,4 раза, марганца в 10-12 раз.

В черте п.Снежный на р. Гур выше допустимых значений отмечены концентрации марганца (6,0 ПДК).

Обнаружено превышение норм по железу общему в 9,2 раза в р. Подхоренок у с. Дорминдонтовка, в 4,4 раза в р. Иска у с. Власьево, в 7,3 раза в р. Нимелен у с. Тимченко.

По материалам Гидрометцентра.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.