Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В северных районах Хабаровского края начался отопительный сезон

С 15 сентября в шести северных районах Хабаровского края начался отопительный сезон. Тепло для потребителей подали в Аяно-Майский, Николаевский, Охотский, Тугуро-Чумиканский, имени Полины Ос
С 15 сентября в шести северных районах Хабаровского края начался отопительный сезон. Тепло для потребителей подали в Аяно-Майский, Николаевский, Охотский, Тугуро-Чумиканский, имени Полины Осипенко и Ульчский районы.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Юрий Оноприенко, в центральных и южных районах края отопительный сезон начнется с 1 октября. Сегодня там завершается комплекс подготовительных мероприятий. Из 412 к зиме подготовлена 371 котельная. Всего в обеспечении тепла в крае будут задействованы 95 дизельных генераторов и 666 трансформаторных подстанций.

По его словам, в октябре в Николаевском, Солнечном, Охотском и Хабаровском районах будут сданы семь новых модульных котельных. Их запуск существенно повысит качество и эффективность предоставляемых населению отопительных услуг. Юрий Оноприенко особо подчеркнул, что сегодня как никогда важны вопросы эффективного использования энергоресурсов

"В настоящее время мы внедряем новые формы хозяйствования. Так, в Охотском районе запущен пилотный проект развития местного ЖКХ, с использованием государственно-частного партнерства. К управлению коммунальным комплексом поселения привлечена якутская частная компанию ОАО "Теплоэнергосервис" (дочерняя компания ОАО АК "Якутскэнерго" холдинга ОАО "РАО ЭС Востока"), специалисты которой уже разработали программу современной реконструкции системы теплоснабжения. В течение трех лет вместо устаревших девяти локальных котельных в поселке построят несколько модульных. Это позволит наладить в Охотске и систему централизованного водоснабжения. На эти цели предприятием уже затрачено порядка 100 миллионов рублей собственных средств", - отметил он.

Также Юрий Оноприенко пояснил текущую ситуацию с поставкой топлива в северные районы. По состоянию на 22 сентября, завезено около 31 тысячи тонн угля и 29 тысяч тонн нефтепродуктов, что составляет 99 и 93% годового задания соответственно. Остатки топлива доставляются в Тугуро-Чумиканский, имени Полины Осипенко и Охотский районы. Полностью завоз топлива в поселения Охотоморского побережья и Амурского бассейна завершится к 10 октября.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.