Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Тында, как обычно, отличилась

Как отмечают в агентствах недвижимости, количество проводимых сделок существенно уменьшилось. И это при том, что желающих продать квартиру ненамного меньше желающих приобрести жилье и действ
Как отмечают в агентствах недвижимости, количество проводимых сделок существенно уменьшилось. И это при том, что желающих продать квартиру ненамного меньше желающих приобрести жилье и действительно ищущих его, тем более что привлекательность ипотеки сегодня велика как никогда за последние три года. Ставки ипотечных кредитов почти вернулись к докризисным и составляют от 12% годовых, а цены на недвижимость после «краха» в период второй половины 2008 года и 2009 года еще так и не восстановились. Между тем в начале 2008 года, когда цены были несколько выше, чем сейчас, рынок увеличивался буквально в геометрической прогрессии.

Среди основных факторов, влияющих на стоимость жилья в Тынде, покупатели в первую очередь называют этаж и этажность дома. Первые и последние этажи стабильно спросом не пользуются. Большое место играет и расположение дома. Как указывают покупатели, им необходим центр города, хотя все дома капитальной застройки, расположенные выше либо ниже Красной Пресни, нельзя назвать не иначе как центр. Однако есть в Тынде дома, пользующиеся стабильно высоким спросом. Это дом №14 по улице Октябрьской, дома №2-9 по улице Школьной, но лидирует дом №8 по улице Депутатской. Покупатели объясняют это наличием рядом школы и стадиона при нем, двух детских садов, отдаленностью от шумной Красной Пресни и других автомобильных дорог.

Совокупность этих факторов и дает право называться этому дому тындинским Домом Мечты. К тому же играет роль привычка - если люди долго прожили в квартале Школьная-Октябрьская, то зачастую при переезде они предпочитают тот же район, такое же постоянство проявляют и жители кирпичных пятиэтажек в районе рынка. Меньшим спросом обычно пользуются улицы Кирова, Дружбы и микрорайон Беленький, даже с учетом того, что цены там ниже на 15-30% по сравнению с центром города.

Важной ценообразующей в стоимости квартир в Тынде является состояние квартиры - в первую очередь наличие пластиковых окон и современных дверей. Их отсутствие снижает стоимость в среднем на 100 тысяч рублей. В больших городах вопрос ремонта как фактора, влияющего на стоимость квартиры, так остро не стоит. Исключение составляет лишь очень дорогой ремонт - импортная сантехника, паркет и прочее. Благодаря такому суперсовременному и дорогому ремонту двухкомнатная квартира во владивостокской хрущевке поднялась в цене до 17 миллионов!

Примерно одинаковые стандартные двухкомнатные квартиры в панельных домах площадью 50-52 кв.м, массово строившихся в 70-е и 80-е годы, примерно с одинаково плачевным состоянием будут стоить в разных городах по-разному. Так, в Тынде стоимость «убитой» двухкомнатной квартиры СМС будет стоить около 1 миллиона 200 тысяч рублей. В Хабаровске такая квартира почти в любом состоянии (за исключением супердорогого ремонта!) будет стоить от 2,5-3 миллионов, в Москве - от 5-6 миллионов. При этом вложения в ремонт квартир будут примерно одинаковыми, в зависимости от желания и запросов покупателей сумма составит от 200 до 500 тысяч рублей. При этом, если в Тынде стоимость ремонта составит 20-40% от стоимости приобретенной квартиры, то в Хабаровске не более 15%, а Москве не более 10%.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска