Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Нобелевская премия по экономике досталась ученым американски

Награда присвоена им за эмпирические исследования причин и ожиданий в макроэкономике. Сами лауреаты надеются, что их работа поможет решить современные проблемы в финансовом мире. Томас Сар
Награда присвоена им за эмпирические исследования причин и ожиданий в макроэкономике. Сами лауреаты надеются, что их работа поможет решить современные проблемы в финансовом мире.

Томас Сарджент и Кристофер Симз – именно эти имена озвучил сегодня Нобелевский комитет. Ученые работали независимо друг от друга, однако тематика их исследований, опубликованных еще в 70-е и 80-е годы, пересекается. Сарджент из Нью-Йоркского университета продемонстрировал, каким образом структурная макроэкономика может использоваться для анализа изменений в экономической политике. В частности, автор изучал опыт стран в их управлении инфляцией в послевоенное время. Симзу из Пристонского университета премию присудили за создание метода, с помощь которого можно оценить влияние на экономику временных факторов, таких как финансовая политика того или иного государства. Для самого лауреата присуждение ему награды стало неожиданностью. В интервью шведскому телевидению он отметил, что его исследования не могут дать однозначного ответа на те вопросы, с которыми сегодня столкнулись многие страны. Но, тем не менее, ученый надеется, что его работа поможет решить современные экономические проблемы.

Премия по экономике не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Награду учредили позже – в 1968 году в Шведским госбанком. Ежегодно учреждение отчисляет 1 миллион евро на награждение.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета