Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае подведены итоги профилактической операции "Автобус"

В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок на территории Хабаровского проведена оперативно-профилактическая операция «Автобус».В целях повышен
В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок на территории Хабаровского проведена оперативно-профилактическая операция «Автобус».

Ежедневно на разводах личный состав отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску ориентировался на первоочередное выявление нарушений, допущенных водителями пассажирских транспортных средств. Согласно утвержденному Графику Управлением ГИБДД проводились совместные рейды с представителями ХКО РТИ, Управления Министерства по налогам и сборам России по Хабаровскому краю, отделом организации применения административного законодательства УМВД России по Хабаровскому краю по пресечению незаконной деятельности в сфере пассажирских автоперевозок. Организована работа подразделений ГИБДД совместно с сотрудниками ЭКЦ, ОБЭП УМВД России по Хабаровскому краю, прокуратуры по выявлению преступлений на пассажирском транспорте, ответственность за которые предусмотрена статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности).
Всего при проведении операции «Автобус» проверено свыше тысячи автобусов, более чем в пятистах выявлены нарушения.

За 9 месяцев текущего года сотрудниками полиции было проведено 113 совместных рейда, в ходе которых проверено 3999 автобусов, составлено 888 административных протокола на водителей за нарушение ПДД, запрещена эксплуатация 612 автобусов, составлено 110 протоколов на должностных лиц. По всем фактам ДТП по вине водителей автобусов проведены административные расследования, служебные проверки и проверки предприятий на выпуске транспортных средств, по результатам которых выдано 26 предписаний должностным лицам автотранспортных предприятий, водители привлечены к административной ответственности.

Проведенный анализ дорожно-транспортных происшествий на пассажирском автотранспорте, осуществляющем перевозку пассажиров по установленным маршрутам (имеющим лицензию на перевозочную деятельность) за 9 месяцев 2011 года показал, что их количество уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 13 %.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.