Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Деревенский курорт

С 3 по 6 февраля состоялся первый выезд в Щебенчиху в 2009 году. В этот раз деревню посетили отец Димитрий, 6 девушек и 5 юношей из Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии, а также
С 3 по 6 февраля состоялся первый выезд в Щебенчиху в 2009 году. В этот раз деревню посетили отец Димитрий, 6 девушек и 5 юношей из Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии, а также четыре воспитанника интерната №2.

Этой поездки путешественники очень ждали. Январь месяц для "молодежкинцев" был насыщенным: череда праздников и мероприятий, сессия. Поэтому начала февраля ждали, как подарка.

И вот оно - 3 февраля. Раннее утро, по городу Хабаровску едет маленький автобус и собирает сонных и очень счастливых людей - нас, кто едет в Щебенчиху! Так началось путешествие в Гедике, поселок недалеко от Щебенчихи. На место мы приехали точно по графику в 11.00, где нас встречали Сан Саныч и Константин - верный его помощник. Приехали, выгрузили из автобуса тысячу рюкзаков с полезными вещами и зашли в дом. Здесь состоялась "церемония" открытия нашего заезда, на которой Сан Саныч пожелал хорошего отдыха и немного расстроил вестью о том, что в Щебенчиху из-за снега и морозов смогут поехать не все приехавшие. После батюшка определил несколько стратегических направлений: кухня, уборка, дрова, вода. И закипела работа - застучали топоры, загремели кастрюли, зажурчала вода. И так было каждый день, но только до обеда.

После обеда всегда устраивался сонный час. Выспавшись, мы ходили гулять по окрестностям. Усталые и довольные возвращались домой ужинать. Затем следовало какое-нибудь интересное мероприятие. В первый вечер состоялся концерт, в программе которого звучали рифмы от группы "Забой", песни в исполнении о. Димитрия, интересные дуэты, гвоздем программы были авторские песни Сан Саныча. Во второй день вечером мы ходили в баню, после которой по инициативе отца Димитрия дружно лепили вареники.

В третий день Сан Саныч, батюшка и наши юноши - Володя, Андрей и Сергей - все-таки поехали в Щебенчиху рабоать на лесопилке, поэтому в доме по преимуществу остались одни девушки. Чтобы нам не было очень скучно в отсутствии ребят, мы решили этот день сделать особенным - днем несутулых спин, за завтраком было решено не горбиться, а за нашей осанкой с особым энтузиазмом следил Сережка Галчян, это у него хорошо получалось. Вечером мы встретили наших героев котлетами "по-щебенчихински", рецепт которых родился там. А вечером играли в слова.

А вот последний день был и радостным, и грустным. Грустным, потому что мы уезжали. А радостным, потому что у Марины Карапири 6 февраля был день рождения. Ее совершеннолетие было отмечено по-настоящему: с тортом, цветами и мороженным.

Закрылся наш заезд импровизированным концертом и пожеланиями скорейшего возвращения.

Мы хорошо отдохнули там, в Гедиках, но самое главное, что сделали - придумали концепции трех летних смен в Щебенчихе.

Нам не хотелось уезжать. За 4 дня мы стали одной большой "крестьянской" семьей, где спят на печке, дружно лепят вареники, колют дрова, где вместе молятся, где мир, лад и любовь!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.