Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор газеты «ХАБАРОВСКИЕ ВЕСТИ» за 18 февраля 2009 года

Наиболее значимые публикации сегодняшнего номера «Хабаровских вестей» посвящены двум взаимосвязанным темам: последствия глобального кризиса для городской и краевой экономики, а также ситуаци
Наиболее значимые публикации сегодняшнего номера "Хабаровских вестей" посвящены двум взаимосвязанным темам: последствия глобального кризиса для городской и краевой экономики, а также ситуация на рынке труда в регионе. Открывает выпуск материал "Валютные качели, или какой рубль нужен бизнесу?" По мнению экспертов, самым трудным для отечественной экономики в период кризиса станет нынешний год. Серия мини-девальваций, которую провел Центробанк России для приведения обменного курса в соответствие со слабыми ценами на нефть, уже сказалось на работе многих предприятий Хабаровска. Причем отношение к столь резкому ослаблению национальной валюты у предпринимателей и руководителей организаций города весьма неоднозначное. Корреспондент "Хабаровских вестей" Валерий Коротков побеседовал с ними на эту злободневную тему.

Другой материал передовицы посвящен проблеме женской безработицы в нашем городе. Всегда, независимо от кризисов, из всех стоящих на учете в Центре занятости хабаровчан 60-65 % были женщины, а вакансии преимущественно предоставлялись мужчинам. Это объективный фактор, такова демографическая ситуация. Женщин  в Хабаровске всегда было больше. Подробности читайте под заголовком "Дайте ягодке работу".
Тему занятости населения продолжает материал Нины Жигуновой "Как сохранить кадры". По последним данным, в Хабаровском крае зарегистрирован уровень безработицы 2,9 %. На бирже труда в регионе стоят 24 тыс. человек; 4,5 тыс. работающих уже получили предупреждения о том, что они будут сокращены в ближайшие три месяца; еще 3 тыс. находятся в отпусках без содержания. Такие цифры были озвучены на состоявшемся недавно первом Дальневосточном кадровом форуме. По мнению зам. министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края Елизаветы Телушкиной, ситуация сейчас сложная, но далеко не критическая, и по самым пессимистическим прогнозам на этот год уровень безработицы в крае не превысит 4 %. О том, какие антикризисные меры принимают власти и бизнес-сообщество в нашем регионе, читайте на 6-й полосе в рубрике "Проблема на устах".
В этом году самое крупное предприятие в системе ЖКХ Хабаровского края - МУП города Хабаровска "Водоканал" отметит 102-ю годовщину со дня своего образования. О буднях, праздниках и кадровой политике предприятия рассказывает материал "Престижный "Водоканал".
Каких только сюжетов не подбрасывает нам окружающая жизнь! Неразборчивая в средствах девушка увела мужчину из семьи, чтобы заполучить себе выгодного жениха. Но жених достался ее матери. Вы думаете дочки-матери возненавидели друг друга? Ничуть не бывало! Обо всем этом в очередной истории от Надежды Королевой в рубрике "Личное".

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.