Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край готов предложить несколько площадок для автосборочных предприятий

 Хабаровский край для размещения автосборочных предприятий готов предложить площадки с уже развитой инфраструктурой на крупных заводах, сообщил на пресс-конференции в пятницу губернатор реги
Хабаровский край для размещения автосборочных предприятий готов предложить площадки с уже развитой инфраструктурой на крупных заводах, сообщил на пресс-конференции в пятницу губернатор региона Виктор Ишаев.
Спикер Госдумы, председатель высшего совета “Единой России” Борис Грызлов сообщил в минувший вторник о решении строить три российских автомобильных завода на Дальнем Востоке. Производства разместятся в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области. Автомобильный завод будет производить автомобили и автобусы.
“Например, цех на Хабаровском судостроительном заводе площадью 8,7 тысячи квадратных метров, Хабаровский завод имени Горького и Амурский судостроительный завод в Комсомольске могут отдать по 25 тысяч квадратных метров производственных площадей. Вся инфраструктура есть - подъездные пути, накопительные площадки, окрасочные камеры”, - сказал Ишаев.

Он отметил, что вопросы предоставления помещений пустующих цехов под автосборочное производство краевые власти уже обсудили с руководителями этих предприятий.
По его словам, Хабаровский край мог бы сотрудничать в сфере сборки автомобилей с японскими или южнокорейскими автопредприятиями и российскими компаниями, которые уже работают с ними и имеют опыт сборки машин.
Часть комплектующих, по мнению губернатора, можно было бы производить и в крае, для этого нужно развивать машиностроительную базу, кадры, хорошую транспортную логистику. “У нас есть такие возможности”, - сказал Ишаев.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.