Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровская дума определила перечень продовольствия для Крайнего Севера

Проект закона об утверждении перечня продовольственных товаров, которые централизованно поставляются в территории, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с о
Проект закона об утверждении перечня продовольственных товаров, которые централизованно поставляются в территории, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завозами грузов, принят на внеочередном заседании Законодательной думы Хабаровского края в первом чтении.

Стоимость продовольственной корзины на севере края существенно отличается от средней по региону. Главная причина - высокие транспортные расходы, включенные в цену каждого продукта. Снижение транспортной составляющей позволит остановить рост цен на хлеб и сахар в северных районах Хабаровского края. Планируется полностью компенсировать перевозку этих продуктов питания грузовым автомобильным, внутренним водным и морским транспортом, а также услуги по транспортной обработке грузов. 

Пока проект закона состоит только из одной статьи. В утвержденный перечень льготных грузов включены наиболее востребованные продукты - мука и сахар. На реализацию закона потребуется 112,3 миллиона рублей краевого бюджета в ценах 2011 года.

Перечень товаров, попадающих под действие закона, планируется расширять. По предварительным расчетам, для дотирования доставки северянам, к примеру, семи наименований продовольственных товаров потребуется 685 миллионов рублей.

Закон вступит в силу с 1 января 2012 года.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.