Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт встретился с послом Германия в РФ Ульрихом Бранденбургом

Визит Ульриха Бранденбурга в дальневосточную столицу приурочен к открытию Дней немецко-российской культуры, которые в этом году пройдут под девизом Через годы, через расстояния.Визит Ульриха
Визит Ульриха Бранденбурга в дальневосточную столицу приурочен к открытию Дней немецко-российской культуры, которые в этом году пройдут под девизом "Через годы, через расстояния".

В рамках мероприятия откроется выставка немецких художников, фотовыставка, посвященная российским немцам, а также фестиваль современного немецкого кино, вызывающего повышенный интерес у жителей и гостей Хабаровска.

Как отметили участники встречи в Правительстве края, Дни немецкой культуры вносят большой вклад в развитие германо-российских гуманитарных связей. За поддержку этой доброй традиции Вячеслав Шпорт поблагодарил Ульриха Бранденбурга.

«Представители Германии бывают у нас гораздо чаще, чем представители других европейских государств. Это означает, что российский Дальний Восток, Хабаровский край интересны Германии. Со своей стороны, мы также заинтересованы в том, чтобы внести достойный вклад в развитие российско-германских отношений. А наличие взаимного интереса – это первое условия для сотрудничества», - сказал Губернатор.

Посол Германии, в свою очередь, отметил, что это его первый визит на Дальний Восток, поэтому большой интерес для него представляет экономическая ситуация в Хабаровском крае, а также ход подготовки к саммиту АТЭС-2012, который пройдет во Владивостоке. Он также сообщил, что для развития взаимовыгодных контактов на Дальнем Востоке планируется открытие почетного консульства ФРГ.

Говоря об экономическом потенциале края, Губернатор отметил, что связи с Германией в основном носят «точечный, попроектный, характер».

«Мы закупаем в Германии оборудование в рамках крупных проектов по модернизации, в частности, производства самолета «СуперДжет-100», технического перевооружения Амурметалла, Хабаровского и Комсомольского-на-Амуре нефтеперерабатывающих заводов, Амурского кабельного завода, линии по производству плит МДФ компании «Римбунан Хиджау», - уточнил глава края.

В ходе беседы Вячеслав Шпорт высказал ряд предложений, реализация которых могла бы способствовать существенному расширению масштабов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Хабаровским краем и Федеративной Республикой Германия.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.