Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

5 ноября исполняется 55 лет хабаровскому трамваю

В этот день в 1956 году первый трамвай прошел по маршруту «Железнодорожный вокзал – Трамвайное депо».В этот день в 1956 году первый трамвай прошел по маршруту «Железнодорожный вокзал – Трамв
В этот день в 1956 году первый трамвай прошел по маршруту «Железнодорожный вокзал – Трамвайное депо».

Почти два года велось строительство трамвайных путей - укладка рельсов и шпал, установка опор под контактную сеть. В работах были задействованы многие трудовые коллективы предприятий, расположенных в городе. За прошедшие годы электротранспорт получил значительное развитие – количество трамваев увеличилось с семи до 82 единиц. Трамвайные пути протянулись через весь город от химфармзавода до ДК им. Кирова. Сегодня трамвай работает по 6 маршрутам, ежедневно на линии выходят по 55-57 вагонов.

В нынешнем году из городского бюджета было выделено 35 миллионов рублей на проведение капитального ремонта контактной сети и трамвайных путей. Большое значение придается и обновлению состава – за пять лет трамвайный парк пополнился 14 комфортабельными вагонами, оснащенными современным оборудованием. И в городской целевой программе по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, рассчитанной до 2015 года, запланировано ежегодно приобретать по два новых трамвая.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.