Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

в Хабаровске подведены итоги первого городского конкурса деревянных скульптур

В канун празднования Дня города в Хабаровске подведены итоги первого городского конкурса деревянных скульптур "Хабаровские узоры".
В канун празднования Дня города в Хабаровске подведены итоги первого городского конкурса деревянных скульптур "Хабаровские узоры".

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, семь команд приняли участие в творческих соревнованиях, среди скульпторов есть как совсем молодые ребята – студенты, так и опытные художники, уже доказавшие свое мастерство. С 7 по 21 мая художники создавали свои произведения, ставшие, бесспорно, украшением городского парка отдыха. Первое место и премия в 40 тысяч рублей досталась Евгению Соломенцеву и Данилу Макарову за композицию "Циркачи". Деревянные скульптуры "Мечта и муза", созданные руками Павла и Владимира Барсуковых, были удостоены второй премии. Третье место за композицию "Двое" жюри конкурса присвоило Илье Керницкому, Ивану Вагину и Виктору Боганову. Четыре группы участников, не ставшие победителями, были также награждены дипломами мэрии и денежными премиями. Конкурсная комиссия отметила реалистичную выразительность композиции "Таежные мотивы" (авторы Владимир и Лариса Морозовы), декоративность скульптур "Леопард и филин" (Виктор Жуланов и Андрей Береко). Оценены также творческий поиск в композиции "Лесные шорохи" (Семен Зубов и Евгений Горбачев) и оригинальность работы "Две стихии: огонь и вода" (Андрей Малахов и Николай Веснов). "Приятно, что идея администрации города была поддержана творческими людьми – молодыми скульпторами и художниками" - сказал во время церемонии награждения мэр Хабаровска Александр Соколов. Мэр поблагодарил участников и выразил надежду, что начинание будет продолжено, и деревянные скульптуры появятся в детском парке имени Гайдара, который должен открыться летом нынешнего года. Намечено также в городском парке отдыха сделать "Поляну сказок", где было бы интересно проводить время маленьким хабаровчанам. Как признают участники конкурса, дерево – довольно трудный материал, работать с ним сложно. Зато, в отличие от ледовых скульптур, которыми славится зимний Хабаровск, деревянные композиции украсят парк надолго.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.