Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре может появиться струнная дорога

Необычная презентация прошла в актовом зале департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска.
Необычная презентация прошла в актовом зале департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, руководителям мэрии, архитекторам, специалистам по транспорту был представлен проект струнной транспортной системы. Этот проект подготовлен в рамках программы "Хабитат" при ООН вместе с Госстроем России. Руководитель разработки проекта Анатолий Юницкий считает, что для того, чтобы избежать пересечения транспортных потоков в городе, необходимо подняться на второй уровень. Идея – на стальных или железобетонных опорах натянуты металлические рельсы-струны, по которым и будут двигаться автомобили на металлических колесах. Высота опор может быть различной, самая оптимальная для города, по словам разработчиков, 5-6 метров. Спроектированы автомобили – так называемые модули, рассчитанные на различное число пассажиров, от 6 до 50. Как показывают расчеты, стоимость строительства километра струнной дороги будет обходиться в сумму около 600 тысяч долларов. Такая цена сопоставима со стоимостью прокладки трамвайных путей, и на порядок ниже, чем строительство монорельсовой дороги или линии метро, а рельсовые автобусы в два раза экономичнее, чем обычные. Конечно, пока перспектива строительства вместо привычных дорог высотной линии для автомобилей кажется достаточно фантастичной, но стоит вспомнить, что многие технические новинки встречались скептически. Сегодня в Хабаровске на тысячу человек приходится 240 автомобилей, причем число машин выросло за несколько последних лет на 40 процентов. Для разгрузки дорог транспортную проблему придется решать в ближайшее время. Станет ли Хабаровск первопроходцем в строительстве дорог второго уровня, будут решать специалисты. Мэром города Александром Соколовым дано поручение организовать две группы по изучению и экспертизе представленного проекта. В одну войдут руководители и специалисты структурных подразделений мэрии, вторая же будет представлена творческим коллективом архитекторов, работников технического университета, университета путей сообщения, специалистов по транспорту. В течение года хабаровские специалисты проведет оценку проекта и скажут свое слово.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.