Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Форум по инвестициям в Хабаровске - начало нового этапа в отношениях России и КНР

Первый российско-китайский инвестиционный форум в Хабаровске знаменут собой начало нового этапа в отношениях между двумя странами - развитие инвестиционного сотрудничества.
Первый российско-китайский инвестиционный форум в Хабаровске знаменут собой начало нового этапа в отношениях между двумя странами - развитие инвестиционного сотрудничества.

Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф в своем докладе на форуме. Он подчеркнул, что руководителями России и Китая была поставлена задача довести объем внешнеторгового оборота между РФ и КНР до $20 миллиардов в 2005 году. Греф подчеркнул, что судя по нынешним темпам, - это реальная цель. Глава МЭРТ добавил, что сейчас необходимо развивать сотрудничество не только в традиционных отраслях - переработка сырьевых ресурсов - но и в машиностроении, сфере высоких технологий. По его словам, нужно создавать совместное информационное пространство и механизмы для реализации совместных проектов. Председатель Госкомитета КНР по развитию и реформе Ма Кай, в свою очередь, подчеркнул, что Китай предлагает выделить несколько приоритетов в развитии инвестиционного сотрудничества. В частности, по его словам, - это взаимное доверие, общее взаимовыгодное развитие, инвестиционная объективность, защищенность бизнеса. Он поддержал своего российского коллегу, заявившего о необходимости сотрудничества в сфере высоких технологий, машиностроении и назвал ряд конкретных инвестиционных проектов, в которых заинтересована китайская сторона на российском Дальнем Востоке. По словам Ма Кая, эти проекты связаны с добычей полезных ископаемых на Сахалине, в Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Читинской областях, а также развитие трубопроводного транспорта в Сибири и на Дальнем Востоке России. Ма Кай призвал российскую сторону активнее участвовать в развитии инвестиционных проектов в Китае, в частности, в ядерной и гидроэнергетике.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.