Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Объезд объектов строительства и подготовки к зиме провел мэр Хабаровска Александр Соколов

Одна из остановок – КНС-14а, здесь муниципальное предприятие "Водоканал", не прерывая работы канализационной насосной станции, ведет ремонт двигателей, а также прокладку трубопровода.
Одна из остановок – КНС-14а, здесь муниципальное предприятие "Водоканал", не прерывая работы канализационной насосной станции, ведет ремонт двигателей, а также прокладку трубопровода.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, к осени планируется проложить 1400 метров труб из стеклопластика китайско-австрийского производства. Преимущества этих труб в том, что при такой же стоимости, как у стальных, срок службы стеклопластиковых больше в три раза. Энергетики нынешним летом завершат строительство перемычки, соединяющей теплотрассы ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, к сентябрю она должна быть введена в строй. Строительство участка, больше известного как Холмский, идет третий год. Трасса идет от "Энергомаша" через переулок Холмский до улицы Промышленной. Объем работы проделан огромный – установлено около 3,4 км труб, осталось проложить 400 метров теплотрассы. Ввод этого участка позволит значительно улучшить теплоснабжение домов Центрального района. Большое внимание во время объезда было уделено работам, проводимым на дворовых территориях. В нынешнем году удалось почти в полтора раза увеличить объемы работ по наведению порядка во дворах жилых домов. Согласно программе, принятой администрацией города, будут благоустроены территории дворов, примыкающих более чем к 140 домам краевого центра. Мэр вместе с начальниками подразделений проинспектировал, как ведутся работы на ул. Рокоссовского, Беломорской, Вяземской, Калараша. Так, на улице Рокоссовского практически завершено благоустройство двух дворов, возле которых расположены шесть многоэтажек. Здесь установлены два игровых комплекса, качели, заасфальтированы пешеходные дорожки, отремонтированы подъезды в домах. Жители домов высказали пожелания об установке скамеек, завершении недоделок в ремонте подъездов – мэром дано поручение строителям выполнить работы. Побывал мэр и на участке, где идет строительство международного торгового центра "Азия" на ул. Зеленой. Здесь на площади более 15 гектаров вырастут торговые павильоны, гостиница, будут обустроены автопарковки и складские помещения. Строительство первой очереди центра оценивается в 15 миллионов долларов, инвестором выступает китайская торгово-промышленная компания "Восток". Планируется, что к концу года здесь уже начнут работать торговые точки, и к этому времени должны быть организованы охраняемая автопарковка и предприятие общественного питания. В июле намечено открытие предприятия "Бриз", которое расположено на территории завода "Дальдизель". Предприятие при поддержке хабаровской мэрии в рамках мероприятий по охране окружающей среды установило технологическую линию для переработки использованных автопокрышек. Планируется перерабатывать до 5 тысяч тонн резины в год, что позволит несколько улучшить экологию в городе. Продукт переработки может быть использован для производства асфальта, рубероида, других строительных материалов.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.