Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре работают около 200 предприятий, занимающихся производством продуктов питания

Хабаровские предприятия пищевой промышленности за пять месяцев нынешнего года выпустили и реализовали продукции почти на 2,4 миллиарда рублей.
Хабаровские предприятия пищевой промышленности за пять месяцев нынешнего года выпустили и реализовали продукции почти на 2,4 миллиарда рублей.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, эта цифра на 80 процентов перекрывает показатели аналогичного периода прошлого года и почти в два раза превышает результаты работы хабаровских пищевиков за весь 2002 год. Если учесть, что все данные приведены в сопоставимых ценах, то хабаровский пищепром можно назвать самой динамично развивающейся отраслью промышленности города. Сегодня в краевом центре работают около 200 предприятий, занимающихся производством продуктов питания. В основном это фирмы, в которых численность работающих не превышает 100 человек. По свидетельству статистики, реальные доходы жителей Хабаровска постоянно увеличиваются. Растет потребление, но при этом меняется и психология покупателя - он сегодня вовсе не готов брать все, что есть на прилавке, а отдает предпочтение качественной продукции. Что касается местных предприятий, то здесь налажен контроль качества с этапа производства до розничной торговли. И это дает себя знать - горожане стали больше доверять хабаровской продукции, повысился спрос. По информации начальника отдела пищевой промышленности и аграрного сектора Валерия Гудкова, ассортимент продукции, выпускаемой пищевиками, весьма широк. Предприятия предлагают горожанам около 450 наименований колбасных изделий, мясных деликатесов и полуфабрикатов, более 130 наименований молочной продукции и мороженого. К столу хабаровчан поставляется свыше 120 видов хлебобулочных и более полутора сотен видов кондитерских изделий. Местные пищевики постоянно ведут работу над расширением ассортиментного ряда, стремясь удовлетворить вкусы самых различных потребителей. Большое значение придается выпуску продуктов для диетического питания и тех, в состав которых включены полезные добавки. Так, колбасные изделия с пониженным содержанием холестерина начало выпускать предприятие "Григ Чернобельского", а технологи "Кооператора-2" внедрили в производство шесть видов мясной продукции для детского питания. Предприятиями молочной промышленности освоено производство около 30 наименований продукции, обогащенной витаминами и микроэлементами, с применением лакто- и бифидобактерий, растительного белка и йодсодержащих компонентов. Не отстают и хлебопеки - на прилавках магазинов представлены изделия, обогащенные йодом, включающие в себя зерновые смеси, орехи, семена подсолнечника, морскую капусту.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.