Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прошла встреча депутатов Хабаровской городской думы с их японскими коллегами

В администрации Хабаровска прошла встреча депутатов Хабаровской городской думы с их коллегами из японского города Ичикава (префектура Чиба).
В администрации Хабаровска прошла встреча депутатов Хабаровской городской думы с их коллегами из японского города Ичикава (префектура Чиба).

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, делегация городского собрания города Ичикава, возглавляемая председателем господином Судзуки Мамору, находится в эти дни в краевом центре с ознакомительным визитом. В начале встречи председатель комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию Людмила Максименко коротко рассказала о работе Хабаровской городской думы. Японских гостей интересовали вопросы проведения выборов, формирования бюджета, работы комиссий. Город Ичикава с населением в 460 тысяч человек расположен рядом с мегаполисом Токио, и его часто называют спальным районом. Городское собрание состоит из 42 депутатов, из которых 7 женщин. В отличие от думы Хабаровска, там нет освобожденных депутатов, все работают без отрыва от основной профессии, а сессии собираются 4 раза в год. Как отметил господин Судзуки, в периоды между сессиями все депутаты ведут прием избирателей, и наиболее важные вопросы выносятся затем на рассмотрение городского собрания. А для того, чтобы разработать комплексный план развития города на 5 лет, проводится анкетирование горожан, и их мнение учитывается при определении наиболее приоритетных направлений деятельности. Представители общественности приглашаются и на заседания комитетов городского совета. По словам японских народных избранников, в городе нет противостояния между представительной и исполнительной ветвями власти, и все проблемы они стараются решать с муниципалитетом сообща. В составе делегации городского собрания города Ичикава как молодые депутаты, работающие первый год, так и те, кто уже седьмой раз был избран горожанами. Так, господин Сибата Ясуо уже тридцать лет состоит в составе городского совета. На вопрос – как ему это удается, он ответил: "Самое главное – болеть душой за избирателей". При завершении встречи господин Судзуки сказал, что депутаты обязательно рассмотрят поступившие предложения от хабаровских народных избранников о сотрудничестве по проблемам детей-сирот, ветеранов, установлению связей между женскими организациями. Он также отметил, что в работе депутатов городской думы Хабаровска и городского собрания города Ичикава гораздо больше общего, нежели различий.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.