Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Через полтора года "Даль Телеком" ликвидируют как брэнд

После объявления ОАО "Вымпелком" о покупке оператора сотовой связи "Даль Телеком Интернешнл" вице-президент федеральной компании Алексей Мищенко представил в Хабаровске нового руководителя ДТИ.
После объявления ОАО "Вымпелком" о покупке оператора сотовой связи "Даль Телеком Интернешнл" вице-президент федеральной компании Алексей Мищенко представил в Хабаровске нового руководителя ДТИ.

Его гендиректором стал Марк Лавриченко, ранее возглавлявший Казанский филиал "Вымпелкома". Господин Мищенко заявил, что через 1-1,5 года "Даль Телеком" как брэнд прекратит свою историю, сообщает "Khabara.Ru" со ссылкой на "КоммерсантЪ-Дальний Восток". "То, что случилось, должно было случиться. Это объективный процесс, и развитие капитализма в России идет по Марксу: концентрация, централизация. Региональная компания „Даль Телеком Интернешнл" не могла существовать без национального оператора, мы осознанно понимали, что будущее компании зависит от старшего брата - „Вымпелкома"", - прокомментировал сделку бывший гендиректор и акционер ДТИ Владимир Колесников на пресс-конференции в Хабаровске. Он назначен заместителем директора хабаровской компании. Руководителем "Даль Телекома" стал Марк Лавриченко, до этого управлявший Казанским филиалом "Вымпелкома". В Хабаровск вместе с новым директором ДТИ прибыл вице-президент "Вымпелкома" по развитию бизнеса Алексей Мищенко. По словам господина Мищенко, "цель № 1 оператора - сохранить лидерство в дальневосточных регионах, где работает". Теперь "Даль Телеком" вливается в единую сеть "Вымпелкома". Поглощение локального оператора, его ребрэндинг, заверил вице-президент, пройдет постепенно, с внедрением новых тарифных планов. "У нас будет идти плановая эволюция от существующего брэнда, а он здесь не однозначный: здесь есть „Би Лайн GSM" - наш старый брэнд, - есть брэнд „Даль Телеком Интернешнл". Все это будет передвигаться в сторону „Би Лайн GSM", который и останется на рынке через год-полтора",- рассказал Алексей Мищенко. Вице-президент не исключил, что "Вымпелком" купит на Дальнем Востоке активы и других местных сотовиков. "Естественно, мы будем добиваться лицензии на территориях Дальневосточного федерального округа и отдельных его субъектов. Но это наши планы, больше по этому поводу я сказать не могу",- добавил он. После выхода "Вымпелкома" на рынок, консолидации МТС и ООО "МС Директ" (входит в холдинг "Скай Линк") дальневосточных сотовых активов в регионе из локальных операторов остались "СТ-Мобайл" (Сахалин), АКОС и "Новая телефонная компания" (Приморский край), ОАО "Горизонт РТ" и "Северо-Воcточные телекоммуникации" (Якутия). Мобильные услуги предлагает в Магаданской области и на Камчатке "Дальсвязь", которая собирается увеличить свою долю на сотовом рынке и ведет переговоры по приобретению приморского АКОС. Желательной для "Вымпелкома" представляется покупка НТК и "СТ-Мобайл". Правда, в этом случае общенациональной компании придется иметь дело с зарубежными акционерами: 61,44% акций сахалинского оператора владеет британская Cable&Wireless, а контрольный пакет "Новой телефонной компании" принадлежит южно-корейской Korea Telecom (еще около 20% ценных бумаг НТК у Samsung).

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска