Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

10% заболевших туберкулезом благовещенцев – лица без определенного места жительства

Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом, состоявшемся в администрации г.
Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом, состоявшемся в администрации г. Благовещенска.

Как сообщили информагентству "Khabara.Ru" в пресс-службе г. Благовещенска, по итогам работы комиссии будет отправлено обращение в областной департамент социальной защиты населения и департамент здравоохранения администрации Амурской области с просьбой о создании специализированных отделений социальных коек для второго этапа лечения и реабилитации лиц без определенного места жительства, больных туберкулезом. По словам главного внештатного фтизиатра управления здравоохранения города Надежды Погореловой, в основном заболевшие туберкулезом бомжи – это мужчины трудоспособного возраста, зачастую вернувшиеся из мест лишения свободы. Причем бомжи бывают бездомными юридически – когда не имеют прописку или регистрацию по определенному адресу, а бывают фактическими, не имеющими жилья ни собственного, ни служебного, ни взятого в наем, их основное место ночлега – вокзал, чердаки, подвалы и улица. Причем 10% лиц без определенного места жительства, болеющих туберкулезом, имеют прописку, но не живут в указанном месте – либо дом уже снесен, либо жилье сдано. Как отметила на заседании комиссии начальник управления социальной защиты города Благовещенска Александра Назарова, должна быть выработана целая система лечения и социальной адаптации лиц без определенного места жительства на уровне области.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.