Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спрос на хлебобулочные изделия в Хабаровске снижается

Хлебозаводы Хабаровска способны ежесуточно производить 290 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, но фактически выпускают немногим более 80 тонн.
Хлебозаводы Хабаровска способны ежесуточно производить 290 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, но фактически выпускают немногим более 80 тонн.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе администрации Хабаровска, несмотря на то, что хлеб по-прежнему является одним из основных продуктов питания, рост производства сдерживается тем, что не увеличивается спрос. По сравнению с высокими темпами роста объемов пищевой промышленности в целом, увеличение производства хлеба не столь значительно. Сегодня выпускается 36 наименований хлеба, более 90 наименований булочных изделий, свыше 30 видов различных кондитерских изделий. Собственная торговая сеть предприятий составляет 450 единиц, среди которых свыше 120 магазинов и отделов в них, а также более 300 киосков, павильонов и лотков. С начала 90-х годов на хлебном рынке появились частные мини-пекарни, что стимулировало конкуренцию. Но все же львиная доля производства хлеба и хлебобулочных изделий приходится на четыре крупных предприятия, а 41 мини-пекарня обеспечивает горожан хлебом лишь на 7 процентов. К тому же, не всегда в мини-пекарнях щепетильно относятся к качеству своего товара – бывают случаи, когда хлеб печется из низкосортной муки, используются сомнительные на вкус добавки, занижается вес изделий. Многочисленные проверки выявляют случаи нарушения санитарных условий производства хлебной продукции.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.