Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске безработных стало меньше

Почти девятнадцать тысяч хабаровчан в прошлом году смогли найти работу при содействии Хабаровского городского центра занятости.
Почти девятнадцать тысяч хабаровчан в прошлом году смогли найти работу при содействии Хабаровского городского центра занятости. Из них 4,6 тысячи человек получили работу на условиях временной занятости.

Как сообщили в хабаровском межрайонном отделе статистики, в прошедшем году жители краевого центра меньше обращались за помощью в трудоустройстве. Так, в 2004 году в центр занятости обратились 36,9 тысячи человек, тогда как в 2003 году эта цифра была выше на 2,2 тысячи. Это можно объяснить как постепенным улучшением дел в экономике, так и большей активностью наших земляков и их надеждой на собственные силы. Среди тех, кто искал работу с помощью службы занятости, большую часть – а именно 55,8 процента – составляют женщины. Среди обратившихся в службу занятости велика и доля молодежи в возрасте от 16 до 29 лет – 46,4 процента. На начало нынешнего года на учете в центре занятости состояли 8,4 тысячи жителей краевого центра, из которых 3,8 тысячи человек имели статус безработного. Среди тех, кто признан безработным, большая часть имеют высшее и среднее профессиональное образование, и они, конечно же, надеются найти работу по специальности. Между тем, среди заявок, которые представляют предприятия Хабаровска, в основном числятся названия рабочих профессий. Из почти 23 тысяч вакантных должностей, о которых сообщили три тысячи организаций, 70 процентов – это рабочие специальности. Свободные ставки предлагали учреждения здравоохранения, социального обеспечения, образования, науки и культуры, предприятия промышленности и строительства, торговли и общественного питания. Эффективной формой остается работа по обучению и переобучению безработных – более двух тысяч горожан смогли таким образом получить новые специальности, востребованные на рынке труда.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.